logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Афиша на карантине#16

Афиша на карантине#16

Первые рекомендации — по событиям офлайн в странах Балтии.

 

«Граненка»

Где: Рижский русский театр

Когда: 15 и 16 августа

Рижский русский театр имени Михаила Чехова все дни играет спектакль «Граненка» — малая сцена, в субботу и воскресенье — два раза в день. Спектакль создан из личных рассказов актеров: из воспоминаний о том, какую роль в жизни играет алкоголь. Сюжеты небольшие, вплетены в общую историю, смешную и грустную, но без нравоучений и наставлений, и все это сыграно ведущими артистами театра, в том числе и Даной Бйорк, которая параллельно занимает должность директора театра.

Режиссер спектакля — Элмарс Сеньковс, неоднократный лауреат театральных премий Латвии и Литвы.

 

«Goodbye, Berlin!»

Где: Русский театр Эстонии

Когда: 15 и 16 августа

Русский театр Эстонии в эти выходные показывает спектакль Goodbye, Berlin! Премьера прошлого сезона, театральный эксперимент на малой сцене театра. Спектакль придуман как гаражный концерт, актеры театра играют и поют самые знаменитые рок-композиции ХХ века. Спектакль о времени взросления, первой любви, первом путешествии с товарищем, поиске своей дороги. Литературная основа спектакля — роман немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа. В спектакле заняты молодые актеры театра.

 

«Сеть»

Где: Драматический театр Клайпеды

Когда: 13 и 14 августа

13 и 14 августа в драматическом театре Клайпеды будет показана премьера этого лета — спектакль по пьесе драматурга Гинтараса Граяускаса «Сеть». Режиссер спектакля — Агния Леонова, сценограф — Ирина Комиссарова. Спектакль о том, как будущее стремительно приближается, оставляя каждого из нас наедине с компьютерным миром, вне прямых связей с близкими и друзьями. Но в результате единственный, кто необходим, оказывается именно тем, кто и есть уже рядом.

 


Обратите внимание и планируйте — в Риге в конце августа стартует фестиваль нового театра и перформанса Homo Novus. http://www.homonovus.lv/eng/

Подробнее рекомендации по программе фестиваля мы напишем в следующей афише.


 

Онлайн-афиша

 

На сайте видеопоказов московских театров в эти дни советуем не пропустить:

15 августа — спектакль Театра имени Маяковского «Бесприданница» в постановке  режиссера из С-Петербурга Льва Эренбурга (театральные зрители знают его как руководителя «Небольшого драматического театра»), в роли Ларисы Огудаловой – Полина Лазарева, которая продолжает в театре династию семью Лазарев-Немоляева

16 августа — спектакль Театра имени Евг.Вахтангова «Питер Пен»: лауреат премии газеты «МК» за лучший спектакль для детей и подростков, интерпретация истории о Питере Пене. В спектакле играют студенты театрального училища имени Щукина при театре Вахтангова. Это сказочная история для всей семьи, один из самых красивых спектаклей в Москве по декорациям и костюмам. 

На youtube-канале федерального театрального гастрольного центра России можно увидеть спектакли драматических и музыкальных театров регионов России. 15 августа стоит посмотреть спектакль «Преступление и наказание», поставленный режиссером Александром Огаревым в драматическим театром города Красноярска. Александр Огарев — один из учеников самого европейского из режиссеров России Анатолия Васильева, что означает безусловный высокий уровень спектакля.

Мариинский театр показывает три различных варианта музыкальной сказки «Петя и волк» Сергея Прокофьева. Трое артистов участвуют в этом проекте: Сергей Безруков, Ксения Раппопорт и Константин Хабенский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.