logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России задержали гражданина Латвии Айо Бенеса; на родине он заочно арестован за участие в армии ДНР

В России задержали гражданина Латвии Айо Бенеса; на родине он заочно арестован за участие в армии ДНР
Фото: vk.com/aijobeness

В селе Урдома Архангельской области задержали гражданина Латвии Айо Бенеса. В России Айо посещал активистов на станции Шиес, протестующих против строительства мусорного полигона. В Латвии Бенес заочно арестован за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

«Он сам из Латвии, активно поддерживал нас на Шиесе, волонтерил. Все было спокойно, но сегодня его задержали без объяснения причин. Сначала он был в урдомском отделе полиции, затем его увезли оттуда, связь с ним потеряна, телефон у него отобрали», — рассказала МБХ-медиа председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко.

Айо Бенес разместил в социальной сети «Вконтакте» фотографии с Шиеса. 

vk.com

В Латвии суд принял решение об аресте Айо Бенеса за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.  Бенес находится в розыске по линии Интерпола.

Айо Бенес в 2014 году вступил в отряд самообороны Крыма. После он воевал в армии ДНР, где получил прозвище «Черный Ленин». 

Служба госбезопасности Латвии начала уголовные процессы против Бенеса по статьям терроризм, участие в боевых действиях, вербовка людей для совершения террористических действий и призывы к свержению конституционного строя Латвии.

Активисты в Шиесе протестуют против строительства мусорного полигона. На полигон в Шиесе планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.