logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

За что лишили мандата клайпедского депутата Титова?

За что лишили мандата клайпедского депутата Титова?

Член клайпедского горсовета Вячеслав Титов был лишен депутатского мандата. Это решение на открытом заседании накануне приняла Главная избирательная комиссия (ГИК). Представители госструктуры пришли к выводу, что лицо, признанное виновным по ряду статей Уголовного кодекса, согласно закону, не может занимать пост депутата.

Предыстория

Имя депутата Клайпедского горсовета Вячеслава Титова стало нарицательным еще в прошлом году. Минувшим летом он позволил себе публично усомниться в героическом прошлом лидера литовского антисоветского сопротивления Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, обвинив последнего в причастности к массовым убийствам мирного населения. Эти обвинения из уст народного избранника прозвучали на фоне намерений городских властей установить мемориальную доску в честь легендарного партизана на здании Клайпедского университета. Громкие заявления вызвали широкий общественный резонанс. Одни хвалили Титова за смелость, другие же обвинили его в клевете и предательстве родины. Под давлением проконсервативной общественности, мэра, коллег-депутатов и угрозой импичмента депутат сложил с себя полномочия. Однако в марте этого года он вновь был избран в горсовет по списку общественно-избирательного комитета «Титов и справедливость». На этих выборах он получил даже больше голосов, чем на прошлых, — его политическая сила получила два депутатских кресла.

Параллельно с этими событиями началось судебное разбирательство. В мае 2019 года Клайпедский районный суд признал депутата виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса Литовской Республики (ЛР): оскорбление памяти усопшего, разжигание розни, а также оправдание советской агрессии против Литвы. Прокурор Симонас Генис настаивал, что одиозный политик должен сесть за решетку. Он предлагал дать ему два года условно, однако суд решил иначе — Титову назначили штраф в размере 12 тыс. евро. Вердикт суда не устраивал ни прокурора, ни ответчика — в связи с этим и обвинитель, и сам Титов обратились в суд вышестоящей инстанции. Тем не менее Клайпедский окружной суд не удовлетворил жалобы ни одной из сторон. Однако сам приговор был смягчен — судейская коллегия постановила снизить сумму штрафа до 10 тыс. евро. Это решение вступило в силу 17 октября. Формально оно и подтолкнуло Главизбирком запустить процедуру санкций.

Закон суров, но это закон

Во вторник, 4 ноября, в ГИК приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Клайпедского горсовета Вячеслава Титова. В повестке членов комиссии было сразу несколько аналогичных вопросов по депутатам из разных самоуправлений, но именно к делу Титова было приковано пристальное внимание общественности и прессы. Сам народный избранник раскритиковал решение ГИК, пообещав обжаловать его в суде.

«Он [Вячеслав Титов] начал объяснять, что это политическое дело. Он не согласен с решением суда, но мы не смотрим на эти вещи. Со слов Титова я поняла, что он еще не подал жалобу в Верховный суд, но, вероятно, обратится с апелляцией. Это дело может длиться год или два или больше, а закон четко гласит, когда член горсовета лишается мандата», — сказала на заседании ГИК завотдела по организации выборов Реда Данишкявичюте.

Основная сложность заключалась в том, что Титов обещал обжаловать вердикт Клайпедского окружного суда в Верховном суде Литвы. В этом случае решение суда нижестоящей инстанции фактически должно быть приостановлено, однако политик еще не успел подать апелляцию, значит, приговор остается в силе.

«Если решение суда вступило в силу, то все просто. Судебный вердикт дает основания для того, чтобы инициировать процедуру о досрочном прекращении депутатских полномочий. Другой вопрос в том, когда в дело вмешается кассационная инстанция, когда жалобу примут к рассмотрению, но еще неизвестно, примут ли. Если что-то поменяется, мы вновь рассмотрим этот вопрос и вернем [Титова] в список кандидатов», — пояснила решение комиссии председатель ГИК Лаура Матийошайтите.

Издержки правосудия

В интервью «Новой газете — Балтия» Вячеслав Титов посетовал, что ГИК очень вольно трактует формулировки закона, где говорится о досрочном прекращении полномочий. По его словам, депутатство — это не подарок от десяти членов комиссии, он завоевал это место на честных выборах, так как за него проголосовали «тысячи клайпедских избирателей. Сейчас он готовит сразу несколько обращений в ряд судебных инстанций.

«Хочу подчеркнуть, что это решение не означает, что в будущем я не смогу баллотироваться. Смогу — закон это позволяет. В связи с этим решение ГИК странное вдвойне. Не чиновники избирали меня на этот пост, а люди. По этой причине и решение по лишению мандата, которым они руководствовались, на мой взгляд, можно применять только после процедуры импичмента. В моем случае никто меня от должности не отстранял. Отмечу, что в Клайпеде подобных прецедентов не было. Я буду обжаловать решение Главизбиркома в Высшем административном суде, а позже планирую обратиться и в Конституционный суд, чтобы тот четко разъяснил, при каких условиях ГИК может применять эту спорную формулировку в отношении народных избранников. Ведь сегодня получается так, что комиссия может в одностороннем порядке лишить должности депутата даже того, кто нарушил правила дорожного движения, а это уже управляемая диктатура», — сказал он.

По словам Титова, даже если решение Высшего административного суда будет не в его пользу, то депутатское кресло, согласно закону, отойдет его стороннице Элле Андреевой, баллотировавшейся на выборах по списку избирательного комитета «Титов и справедливость». В Главизбиркоме подтвердили эту информацию.

Мнение со стороны

Отметим, что коллеги Вячеслава Титова по горсовету приветствовали решение Главизбиркома. Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас еще в прошлом году поддерживал идею импичмента, а депутаты нового созыва Клайпедского горсобрания не скрывают, что Титов должен был десять раз подумать, прежде чем выступать с такими громкими обвинениями в адрес национального героя, который посмертно получил статус фактического руководителя государства.

«В отличие от Вячеслава Титова я доверяю литовской судебной системе и считаю, что обстоятельства оценили правильно. Также я не сомневаюсь в том, что и ГИК оценил все обстоятельства и принял правильное и обоснованное решение. В отношении нас, как политиков, действуют более высокие стандарты, говоря о распространении информации, включая и проверку достоверности этой же информации и источников. Все же мы формируем общественное мнение, а когда даем присягу, обязуемся воздерживаться от действий, оскорбляющих права жителей и интересы общественности», — рассказал журналистам по итогам решения ГИК депутат Клайпедского горсовета Аудрюс Пятрошюс, представляющий правящее большинство.

С ним солидарен и депутат Сейма, историк, бывший глава Центра геноцида и резистенции жителей Литвы Арвидас Анушаускас. Последний специализируется на истории партизанского сопротивления. Недавно он написал книгу «Я — Ванагас», поэтому в ходе разбирательства по Титову Клайпедский суд привлек его в качестве свидетеля. В ходе заседания Анушаускас подверг критике обвинения Титова в адрес партизана. Предоставленные ответчиком архивные документы он назвал сфабрикованными советскими спецслужбами. По его словам, они недостоверны.

«Я не зря пропустил одно заседание в Сейме, побывав в Клайпеде, для того, чтобы свидетельствовать суду по поводу дезинформации Титова/КГБ об Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе. Сегодня Титов лишился депутатского мандата Клайпедского горсовета», — написал он на своей страничке в Facebook, с воодушевлением встретив решение ГИК.

Туманные перспективы

Вячеслав Титов не единожды заявлял, что намерен бороться до победного конца. Если литовские суды откажутся признать его правоту, он готов побороться с системой в Европейском суде по правам человека. Тем не менее бывший адвокат Титова Наталья Фоченкова не разделяет его оптимизма.

«Все, что теперь случилось со Славиным мандатом — любому юристу было понятно и предсказуемо на самой ранней стадии всей этой «эпопеи». Более того, если Слава обжалует приговор по уголовному делу в Верховном суде Литовской Республики, то предполагаю, что приговор не будет отменен. Во всяком случае, оправдания не будет», — написала она в соцсетях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.