logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России супружескую пару задержали за государственную измену в пользу Латвии

В России супружескую пару задержали за государственную измену в пользу Латвии

Летом прошлого года Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала жительницу Калининграда Антонину Зимину по подозрению в государственной измене в пользу Латвии, сообщает Rus.delfi.lv. В июле этого года был задержан также муж Зиминой Константин Антонец.

По версии следствия, Зимина раскрыла действующего сотрудника ФСБ латвийской разведке.

Отец задержанной рассказал в интервью «Новому Калининграду» о том, что подозревает в причастности к аресту дочери одного из ее друзей. «Я лично думаю, что к аресту моей дочери причастен этот ее старый приятель-ФСБшник, он же на свадьбе со всеми латышами и познакомился и сам рассказывал, что работает в ФСБ. При чем тут моя дочь? Антонина говорит, что это он на нее и донес — друг из ФСБ. А потом состряпали дело о госизмене. Что его побудило это сделать, я не знаю», — рассказал отец задержанной.

Антонина Зимина была задержана 4 июня 2018 года, после чего ей было предъявлено обвинение в государственной измене. До своего ареста женщина работала директором Балтийского центра диалога культур, где также работал и ее супруг, затем стала внештатным экспертом Фонда Горчакова, созданного в 2010 году по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.

Зимину подозревают в передаче секретных данных Литве, а также в аскрытии сотрудника ФСБ латвийским спецслужбам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.