logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины

Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины

В ночь на 22 апреля президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с победой на выборах президента Украины. Об этом в Twitter сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Президент Трамп позвонил и поздравил Владимира Зеленского с победой, а украинский народ — с мирными и демократическими выборами. Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействию агрессии», — написал Волкер.

Спецпредставитель поблагодарил Петра Порошенко от имени американских властей за «мужество руководить Украиной в чрезвычайно трудное время и за принятие воли украинского народа».

С победой на выборах Зеленского также поздравили президент США Дональд Трамп, президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Австрии Себастьян Курц.

21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. С большим отрывом лидирует актер Владимир Зеленский: после обработки  89,41% протоколов участковых избирательных комиссий за шоумена проголосовали 73,19%, за нынешнего президента Петра Порошенко — 24,48%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.