logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве ведут расследования последствий игры «Синий кит»

В Литве ведут расследования последствий игры «Синий кит»

Как сказал представитель Департамента полиции Рамунас Матонис, пять досудебных расследований в связи с игрой «Синий кит», которая может довести подростков до самоубийства, начали в Алитусе, Шилале, Утяне и Расейняй, передает BNS.

«Предварительное расследование начато в связи с доведением до самоубийства, но маловероятно, что у них будет продолжение. Юридически такую деятельность трудно доказать, кроме того, сам автор игры утверждает, что он не ставил цели доводить людей до суицида», — отметил Матонис.

Литовская полиция не располагает данными о случаях смерти из-за этой игры, но факты причинения себе повреждений подтверждаются. В Алитусе девушка пыталась спрыгнуть с моста, в Шилале порезала себе руки.

Виртуальная игра «Синий кит» пришла в Литву из России. Она распространяется через социальные сети, люди образуют закрытые группы, страницы. Участники игры получают инструкции и задание, представляющее угрозу для его жизни. Утверждают, что в России уже погибло 15 подростков — участников игры «Синий кит».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.