logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эксперты: Выборы в Голландии показывают, что Европа противостоит радикалам

Эксперты: Выборы в Голландии показывают, что Европа противостоит радикалам

Литовские политологи считают, что успешные для умеренных партий парламентские выборы в Нидерландах показали, что Европа способна противостоять растущей волне крайне правых сил, передает BNS.

«Я думаю, что Европа сможет противостоять (волне крайне правых сил). Есть основания утверждать, что в Нидерландах была такая высокая активность избирателей, потому что умеренные избиратели мобилизовались, и это произошло, скорее всего, из-за того, что в прошлом году произошло на референдуме в Соединенном Королевстве и в США», — сказал в четверг директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Рамунас Вильпишаускас.

По данным голландской Избирательной комиссии, в среду явка избирателей на выборах составила 82%.

Такая высокая явка, по словам Вильпишаускаса, свидетельствует о том, что избиратели обеспокоились выходом британцев из ЕС и победой Дональда Трампа на выборах президента США, и поэтомумассово пришли к избирательным урнам в Нидерландах.

Он  прогнозирует, что это политическое явление может повториться и на предстоящих в этом году президентских выборах во Франции и на парламентских выборах в Германии.

«Кажется, что эти дискуссии по поводу британского референдума и выборов президента США  действуют на большинство избирателей в Европейских странах», — отметил политолог.

«Народная партия за свободу и демократию» премьер-министра Голландии Марка Рютте набрала 54% голосов и получит 32 мандата из 150 в парламенте, а ультраправая «Партия свободы» Герта Вилдерса — по 19 мест вместе с другими двумя партиями в нижней парламенте парламента.

Политолог Линас Кояла считает, что несмотря на победу либералов, Герт Вилдерс все равно способен усилить свое влияние в голландском парламенте.

«Вилдерс, не скрывавший симпатий к Трампу и предлагавший референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе, остался на втором месте и получил на пять мандатов больше, чем на предыдущих выборах, а правящие либералы потеряли восемь мест», — сказал Кояла.

По словам Коялы, премьер Рютте накануне выборов продемонстрировал лидерство и способность перенять часть аргументов Вилдерса без выхода за традиционные границы право-центристов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.