logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Эстонии предоставило парламенту анализ программы повышения акцизов на слабоалкогольные напитки

Правительство Эстонии предоставило парламенту анализ программы повышения акцизов на слабоалкогольные напитки

14 декабря правительство Эстонии предоставило парламенту анализ и предложения по программе повышения акциза на слабый алкоголь, чтобы изменения были приняты быстрее, передает сайт правительства.

«Необходимость изменений вытекает из того обстоятельства, что прежняя акцизная политика, к сожалению, не привела к выполнению целей алкогольной политики в части слабого алкоголя, и запланированная правительством налоговая реформа существенно усиливает доступность легкого алкоголя и повлечет за собой рост потребления алкоголя», — сказал исполняющий обязанности премьер-министра Евгений Осиновский. «Если не внедрить дополнительного повышения акциза, то очень упрощенного говоря, к 2018 году за среднюю нетто-зарплату можно будет купить 440 литров пива, что почти на 10 процентов больше, чем теперь», — добавил Осиновский.

Действующий закон об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество обязал правительство не позднее 1 марта 2018 года представить анализ и предложения по изменению акцизных ставок.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.