logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД России потребовал от США комментария на сообщения об атаке американских хакеров

МИД России потребовал от США комментария на сообщения об атаке американских хакеров

Министерство иностранных дел России потребовало от правительства США официального комментария в связи с информацией NBC об атаке американских «военных хакеров» на российские сети, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также «командные системы Кремля» ожидаем  реакции  властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Спикера министерства добавила, что отсутствие официальной реакции со стороны американских властей «будет означать существование в США государственного кибертерроризма» и в таком случае «Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения».

Ранее информацию прокомментировал пресс-секретарь президента США Дмитрий Песков. Он заверил, что власти принимают достаточные меры по кибербезопасности, а безопасность компьютерных систем в России обеспечивается «на уровне, соответствующем текущему моменту».

Ранее телеканал NBC сообщил, что американским «военным хакерам» якобы удалось получить доступ к российским телекоммуникационным сетям, энергосистеме и «системе командования Кремля».

Кроме того, сообщается, что взломщики оставили после себя некий программный код, уязвимость, при помощи которой в будущем американские власти смогут отключить некоторые российские системы в случае необходмости.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.