logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пожелание посла России в Литве оставить в центре Шяуляй советский обелиск городские власти не учтут

Пожелание посла России в Литве оставить в центре Шяуляй советский обелиск городские власти не учтут
Фото: Wikipedia.org

21 сентября посол России в Литве Александр Удальцов посетил шяуляйскую мерию, чтобы убедить городские власти оставить на центральной городской площади установленный в советское время обелиск, но безуспешно, передает BNS.

Площадь Возрождения, где стоит памятник, подвергнется реконструкции.

«Посол говорил о том, что нельзя трогать постамент, а согласно плану реконструкции как раз все это изменится, примет другую форму. Я в тот же день беседовал с главой Департамента охраны культурного наследия уважаемой Дианой Варнайте и с местным инспектором. Они заверили меня, что это не считается наследием, мы можем реализовать наш план», – сказал Мэр Шяуляй Артурас Висоцкас.

По словам мэра, эта площадь в центре города сейчас не привлекает людей

«Разве что на 9 мая. Вместо обелиска мы намерены сделать красивое и привлекательное место, куда люди смогут прийти, посидеть, полюбоваться Кафедральным собором, мы ни в коем случае не хотим уничтожать то наследие, которое есть», – сказал Висоцкас о встрече с послом.

В данный момент готовится технический проект реконструкции площади Возрождения у Шяуляйского собора и воинского кладбища, которую планируют завершить в течении двух лет. На  площади планируют установить памятник, посвященный свободе.

Мэр заверил, что находящиеся рядом с памятником надгробия, на которых написаны имена погибших, будут сохранены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.