logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд второй инстанции не отменил запрет преподавать на русском языке в двух гимназиях Таллина

Суд второй инстанции не отменил запрет преподавать на русском языке в двух гимназиях Таллина
Фото: Pixabay.com

26 августа Таллинский окружной суд не удовлетворил апелляции частного лица и НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ), которые оспаривают решение Таллинского административного суда об отказе двум русским гимназиям Таллина преподавать на русском языке, передает Rus.err.ee.

Одну жалобу подала член правления НКО «Русская школа Эстонии» Юлия Мазалова, чей ребёнок учится в гимназии Хааберсти. Другая поступила от бывшего председателя попечительского совета Таллинской Тынисмяэской реальной школы Мариной Сааремяги.

Председатель правления РШЭ Мстислав Русаков сказал, что решения суда уже обеих инстанций не стало для него неожиданностью.

«К сожалению, отношение государственной власти к русскому национальному меньшинству не меняется и продолжается курс на ограничение его прав», – сказал Русаков.

Он говорит, что  необходимо пройти все три судебные инстанции в Эстонии, чтобы в случае необходимости иметь возможность подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

На основании части 3 статьи 21 пункта Закона об основной школе и гимназии, попечительские советы в школе обладают правом выбора языка обучения. То же гласит и 37 статья Конституции Эстонской Республики. В «Русской школе Эстонии» отметили, что несмотря на законодательство, Конституцию и собранные почти 36 тысяч подписей, власти Эстонии отказываются разрешить русский язык в этих гимназиях. В преддверии нового учебного года РШЭ призвает родителей активнее входить в попечительские советы школ. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.