logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На блогера из Казани завели дело за оправдание теракта в Орландо

Правоохранительные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении главы Союза молодых лидеров инноваций Рамиля Ибрагимова, который публично одобрил теракт в гей-клубе в Орландо. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное следственное управление СКР.

Уголовное дело было возбуждено после того, как Ибрагимов в своем инстаграме опубликовал пост, в котором Ибрагимов поддержал действия Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе Pulse в США. Позже запись была удалена со страницы. Из-за резонанса вокруг публикации региональная прокуратура пообещала дать правовую оценку высказываниям блогера и принять меры.

Дело возбуждено по ст.205.1 УК РФ  (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в ночь на 13 июня сотрудник охранного предприятия Омар Матин зашел в гей-клуб Pulse в Орландо и открыл огонь по посетителям. В результате нападения погибли 49 человек, еще 53 получили ранения. Матин был убит во время штурма заведения.Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.