logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Литвы попал в топ-10 структур, успешно использующих Twitter

МИД Литвы попал в топ-10 структур, успешно использующих Twitter
Фото: Google.lt/maps МИД Литвы

1 июня ведущая институция по исследованию использования Twitter мировыми политическими лидерами и структурами Twiplomacy опубликовала ежегодный отчет. Новая газета — Балтия подготовила краткий обзор основных позиций.

Из Балтийских стран в топ-лист попало дипломатическое ведомство Литвы. В рейтинге государственных структур, которые наиболее успешно используют платформу Twitter для установления взаимоотношений и распространения сообщений Министерство иностранных дел Литвы заняло 4-6 позицию, разделив ее со страницами ведомств Исландии и Соединенного Королевства. Лидеры рейтинга  — Совет по внешним отношениям ЕС и МИД России.

В отчете также подчеркивается, что больше всего подписчиков среди страниц МИД у Белого Дома и президента США Барака Обамы однако, по данным Twiplomacy, их твиты почти не демонстрируют обратной связи.

«Для многих дипломатов Twitter стал мощным каналом для цифровой дипломатии и своеобразным средством управления государством», — говорится в исследовании. Так, среди мировых лидеров больше всего подписчиков у президента США Барака Обамы — почти 75 млн. пользователей. На второй позиции располагается папа Франциск с почти 29 млн. подписчиков.

Данные о количестве подписчиков были собраны 1 мая этого года. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.