logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Египта отправили подлодку на поиски «черных ящиков» A320

Египет направил к месту крушения самолета A320 EgyptAir подводную лодку, которая присоединится к поискам бортовых самописцев самолета. Такое заявление сделал президент страны Абдул-Фаттах Ас-Сиси, сообщает Associated Press.

По словам президента, подлодка принадлежит министерству нефти Египта и способна погружаться на глубину в более чем трех тысяч метров. 

«Для нас очень важно установить обстоятельства, которые привели к катастрофе», — отметил глава государства, добавив, что на определение причин крушения, в котором погибли 66 человек, понадобится время. 

Абдул-Фаттах Ас-Сиси также попросил СМИ не спекулировать на причинах крушения лайнера.

«Нет какого-то одного сценария, который мы можем подтвердить (…) Все сценарии возможны», — сказал он.

Накануне CBS со ссылкой на источники в правительстве Египта сообщил, что поисковые команды определили местонахождение бортовых самописцев. По их данным, «черные ящики» находятся неподалеку от того места, где ранее были обнаружены обломки самолета и спасательные жилеты.

Читайте также:

О ночной авиакатастрофе рейса MS804 известно несколько важных деталей, но все они могут оказаться ложными

Напомним, телеканал CNN опубликовал 20-секундный фрагмент переговоров пилотов разбившегося A320 с диспетчерами. На записи пилот обменивается с диспетчером стандартными репликами, обменивается данными.

Кроме этого, газета The New York Times сообщила что два года назад на корпусе разбившегося самолета A320 исламисты сделали надпись «Мы собьем этот самолет». 

Самолет A320 компании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир, упал в Средиземное море ранним утром 19 мая. На борту воздушного судна находились 66 человек. По одной из версий, причиной катастрофы мог стать теракт. По данным экспертов французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA), на борту египетского авиалайнера было задымление. В министерстве авиации Египта эту информацию не подтвердили

Источник Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.