logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия опубликовала рекомендации для стран Балтии

Еврокомиссия опубликовала рекомендации для стран Балтии
Фото: Google.lt/maps

18 мая Еврокомиссия опубликовала рекомендации для стран Евросоюза в сфере национальных реформ. Новая газета — Балтия подготовила обзор рекомендаций Еврокомиссии для Литвы, Латвии и Эстонии.

ЛИТВА

Еврокомиссия отметила, что текущая демографическая ситуация в Литве требует всеобъемлющей пенсионной реформы, которая бы снизила риски существующей пенсионной системы. Уровень бедности среди пожилых людей в Литве на данный момент является одним из самых высоких в Евросоюзе. Однако в Литве нет механизма индексации государственных пенсий и расходы на социальное страхование остаются относительно низкими.

Также Еврокомиссия отметила, что в Литве самый высокий в Евросоюзе уровень смертности среди людей от 20 до 64 лет — это оказывает негативное влияние на потенциал рабочей силы. Еврокомиссия отмечает, что слабыми местами системы здравоохранения Литвы является высокая зависимость от стационарных услуг и низкие расходы на профилактику заболеваний. В Литве есть необходимость устранения факторов, негативно влияющих на демографию, считает Еврокомиссия. Из-за недостатков в системе образования в Литве может возникнуть дефицит кадров в определенных отраслях.

Около 27% населения Литвы находится под угрозой бедности либо социальной изоляции, а уровень разрыва в доходах — один из самых высоких в ЕС.

На основании этих фактов Еврокомиссия рекомендовала Литве следующие меры на 2016 — 2017 годы:

  • Усилить инвестиции в человеческий капитал, повысить качество образования и преподавания, обучая также и взрослых;
  • Повысить эффективность системы здравоохранения, укрепив профилактику заболеваний и амбулаторную помощь;
  • Оптимизировать охват населения социальными пособиями и пособиями по безработице;
  • Улучшить координацию инновационной деятельности, в том числе через стимулирование частных инвестиций;
  • Улучшить соблюдение налогового законодательства, в частности в сфере НДС.

ЛАТВИЯ

Еврокомиссия считает, что в целом Латвия соответствует положениям Пакта стабильности и роста. Тем не менее, комиссия отметила, что в Латвии сокращается зарплата и количество трудоспособного населения. Кроме того, Латвия находится в группе риска, так как уровень бедности и социальной изоляции является одним из наиболее высоких в ЕС. Среди недостатков Еврокомиссия отметила слабый приток инвестиций и сложности в бизнес-среде. Также комиссия обратила внимание на высокую текучку кадров в сфере государственного управления и коррупцию.

На основании этих фактов Еврокомиссия рекомендовала Латвии следующие меры на 2016 — 2017 годы:

  • Уменьшить налоговое бремя для лиц с низким уровнем дохода;
  • Усилить меры поддержки безработных в поиске места занятости и сохранении рабочих мест;
  • Ускорить реформу учебных программ в области профессионального образования;
  • Усилить подотчетность и общественный контроль за деятельностью государственных управляющих;
  • Увеличить доступность и качество услуг системы здравоохранения.

 

ЭСТОНИЯ

Еврокомиссия отметила, что Эстония сделала важный шаг, начав реформу рынка труда, которая будет завершена в 2017 году. Эстония приняла меры по улучшению рынка труда, снизив налоговую нагрузку на все группы населения, включая лица с низким уровнем доходов. Это может привести к предельным налоговым ставкам, что побудит работодателей платить зарплаты "в конвертах", отмечает Еврокомиссия. По информации комиссии, в Эстонии существует большой разрыв в зарплатах женщин и мужчин: гендерный разрыв в оплате труда объясняется профессиональной и отраслевой сегрегацией, отсутствием прозрачности зарплат в частном секторе, а также перерывами в карьере для женщин из-за декретного отпуска.

В качестве одной из проблем Эстонии Еврокомиссия называет тот факт, доступ к коммунальным услугам не гарантируется во всех муниципалитетах. Проблемой остается предоставление качественных транспортных, образовательных и социальных услуг на местном уровне.

Еврокомиссия также указывает, что в последние годы структура эстонского экспорта смещается в сторону удешевления товаров, а нехватка рабочей силы может стать препятствием для роста инвестиций в сфере высоких технологий.

На основании этих фактов Еврокомиссия рекомендовала Эстонии следующие меры на 2016 — 2017 годы:

  • Обеспечить предоставление и доступность высококачественных общественных услуг, особенно социальных услуг на местном уровне, в частности путем принятия и реализации предлагаемой реформы местного самоуправления;
  • Принять и реализовать меры по сокращению гендерного разрыва в оплате труда;
  • Стимулировать частные инвестиции в научные исследования, разработки и инновации, в том числе через укрепление сотрудничества между научными учреждениями и предприятиями.
shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.