logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийский депутат пожаловался на мэра Риги в полицию безопасности

Латвийский депутат пожаловался на мэра Риги в полицию безопасности

Депутат латвийского парламента от партии «Единство» Вилнис Кирсис обратился в полицию безопасности, чтобы ведомство оценило действия мэра Риги Нила Ушакова. По мнению Кирниса, в действиях мэра Риги присутствует оправдание геноцида и преступления перед человечеством. Свое заявление в полицию безопасности депутат опубликовал в Twitter.

 

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Fаcebook ответил на заявление депутата в ироничной форме: «Депутат от Единства Вилнис Кирсис написал сегодня на меня заявление в Полицию безопасности. Он требует, чтобы за карикатуру о том, что Латвия с России могла бы потребовать 185 000 000 000 евро компенсации, был возбужден процесс по статье 74.1. Наказание — срок до 5 лет. Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?», — написал столичный мэр.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков опубликовал на своей странице в Fаcebook карикатуру, на которой велосипедист, сломав колесо, потребовал компенсацию от России в 185 миллиардов евро.

Сумму в 185 миллиардов евро потребовала Латвия от России в качестве компенсации за советский период. На прошлой неделе специальная комиссия увеличила эту сумму до 300 миллиардов. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.