logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии: Мы не запрещаем деятельность Sputnik, пока он не нарушает закон

Премьер Эстонии: Мы не запрещаем деятельность Sputnik, пока он не нарушает закон
Фото: Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас

11 апреля в Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас прокомментировал деятельность международного информационного агентства Sputnik в Эстонии, сообщается на официальном сайте правительства страны.

«Эстонские правительственные учреждения не рассматривают «Спутник» ни как журналистскую организацию, ни как издание свободной журналистики. Эстонские правительственные учреждения не рассматривают то, что выпускает «Спутник» как журналистские темы. Однако правительство реагирует исходя из общей открытости Эстонии и ценности свободы слова», — заявил Рыйвас.

Премьер отметил, что власти обязательно отреагируют в случае злоупотребления свободой слова: «Mы не запрещаем их деятельность до тех пор, пока они не нарушают законов Эстонии, однако за их деятельностью мы следи, и если что-то придет в несоответствие с действующим в Эстонии законодательством или же будет налицо злоупотребление свободой слова, можно будет ожидать реагирования компетентных властей».

Таави Рйывас подчеркнул, что жителям Эстонии доступны вебсайты, содержащие дезинформацию о стране.

«Мы уже некоторое время, исходя из ценностей открытости и свободы слова, находимся в поле распространения пропагандистских каналов Кремля, среди которых самыми влиятельными являются телепередачи, распространяемые по средствам спутниковой связи и кабельном телевидению. Население Эстонии в большинстве своем оказалось на удивление резистентным в отношении враждебной пропаганды», — отметил премьер-министр.

Рйывас отметил, что Спутник ни чем не отличается от других российский пропагандистов: «Несмотря на свой брэнд, «Спутник» никогда не был на западе распространенным медиаизданием. Поэтому и мы не предполагаем, что «Спутник» будет чем-то отличаться от уже действующих пропагандистских российских каналов».

24 февраля стало известно, что международное информационное агентство и радио Sputnik запустило информационный портал в Эстонии на эстонском и русском языках. Новый проект вызвал волну критики. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.