logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Причиной падения «Боинга» FlyDubai могли стать нагрузки при заходе на второй круг

Причиной падения «Боинга» FlyDubai могли стать нагрузки при заходе на второй круг

Причиной крушения пассажирского «Боинга» в Ростове-на-Дону могли стать предельные нагрузки на воздушное судно при заходе на второй круг. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Рассматривается версия о том, что при попытке в критический момент перед посадкой ухода на очередной круг, самолет мог не выдержать предельных нагрузок с учетом сложных метеоусловий и сильного ветра, что могло привести к катастрофе», —  сказал собеседник агентства.

«По неизвестной причине за несколько минут до посадки пилот передумал и решил сделать заход на очередной круг, но не сумел», — добавил он.

Источник отметил, что «Боинг» упал с высоты около 900 метров, на скорости 300 км/ч, не подав при этом сигнала бедствия.

В ночь на 19 марта самолет Boeing-738 авиакомпании Flydubai (ОАЭ), выполнявший рейс Дубаи — Ростов-на-Дону, разбился при посадке, зацепив землю. За два часа до крушения пилот уже предпринимал попытку сесть, однако затем вывел самолет на новый круг, посчитав условия неблагоприятными. Диспетчера сообщали о порывах ветра до 22 м/с, шел дождь со снегом.

В результате крушения погибли 62 человека — все находившиеся на борту. 40 из них — жители Ростовской области (в регионе 20 марта объявлено днем траура), 16 — иностранные граждане.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.