logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге стартовал фестиваль «Манифестация моды»

В Риге стартовал фестиваль «Манифестация моды»
Фото: Алексей Иванов

​В среду, 16 марта, в Риге стартовал ежегодный фестиваль моды «Modes manifestācija» (Манифестация моды). Неделя Латвийской моды дает редкую возможность местным дизайнерам представить широкой публике свои коллекции.

Проект Манифестация моды существует уже пять лет. Первые показы проходили под общим названием Rīga Fashion Mood, со временем платформа превратилась в Манифестацию. «То, как сейчас Манифестация моды или Латвийская неделя моды выглядит и как проводится — результат работы многих лет, — говорит куратор проекта Дита Даноса. — В масштабе Латвии нам удалось создать очень качественный продукт. Эта платформа для молодых и уже опытных дизайнеров, которые могут представить свои коллекции на достойном уровне.  Творчество в сочетании с высоким качеством — это ключ, которым дизайнеры могут открыть себе двери в мир».

Фото: Алексей Иванов

Для многих участников показов и авторов коллекций Манифестация моды стала первой площадкой, где можно заявить о себе. Дебюты тут всегда принимают тепло, этому способствует общая атмосфера манифестации — камерность, в каком-то смысле даже интимность. 

В словаре говорится, что манифест – это выражение определённой группы людей своего мнения. В этом случае слово идеально подходит для модных показов, ведь презентация каждой коллекции — это громкое заявление. Громкое — необязательно кричащее, может быть даже нашептывающее на ушко, но заявление. А еще Манифестация моды — это риск и смелость, организаторы позволяют себе добавлять в программу элементы, которых раньше Латвийская публика никогда не видела, либо это считалось непринятым. Например, в этом году, Манифестация моды открылась показами коллекций нижнего белья и купальников.

Фото: Алексей Иванов

Программа Латвийской недели моды составлена таким образом, чтобы начинающие модельеры, которые впервые представляют свои работы широкой публике, не стояли особняком, в стороне, а шли рука об руку с уже известными латвийскими дизайнерами. Много дебютов и много показов известных брендов — и все это в непривычном для латвийской моды антураже. Каждый год организаторы выбирают новую площадку: в прошлом году это был зал Вагнера, в этом – помещения бывшего промышленного здания, где сейчас располагается учебный центр. Кирпичные стены, высоченные потолки в сочетании с белоснежным подиумом и огромными лампами над ним. В этом году Манифестация моды была признана культурным событием латвийского значения, проект получил финансирование от Государственного фонда капитала культуры. Латвийская неделя моды проходит с 16 по 19 марта. Завершится Манифестация моды показом коллекций детской одежды. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.