logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В марте МИД Эстонии обсудит сокращение числа посольств

В марте МИД Эстонии обсудит сокращение числа посольств

Из-за сокращения расходов правительства в марте МИД Эстонии обсудит возможность структурных изменений и закрытия посольств Эстонии, пишет BNS. 

«Первое обсуждение темы в МИД по существу состоится в середине марта. Посмотрим, о чем сможем договориться», — сказала глава МИД Эстонии Марина Кальюранд. По словам министра, к марту МИД проанализирует выполняемые функции и выделит те задачи, которые можно делегировать другим министерствам. 

«Что касается закрытия посольств, внешнеполитических представительств, то, да, я буду обсуждать этот вопрос с депутатами Рийгикогу. Я предложила и всем фракциям парламента, что могу с ними встретиться, обсудить эти вопросы», — сказала Кальюранд. 

По словам министра, исполнение достигнутых в правительстве договоренностей о сокращении расходов в 2016 году для МИДа не станет проблемой. Однако сокращения финансирования в 2017 году потребуют принятия «нелегких решений». 

По состоянию на 1 декабря прошлого года у Эстонии было в общей сложности 46 зарубежных представительств, из них 35 посольств, семь представительств при международных организациях, три генеральных консульства и одна канцелярия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.