logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии ужесточили наказание за нелегальное перемещение мигрантов

В Латвии ужесточили наказание за нелегальное перемещение мигрантов
Фото: http://polit.ru/

Сейм Латвии поддержал поправки, ужесточающие наказание за незаконное перемещение мигрантов или обеспечение возможностей незаконного пребывания в Латвии, передает Mixnews.lv. Поправки предусматривают значительное ужесточение мер наказания подобных преступлений вплоть до 15 лет лишения свободы. 

За незаконное перемещение лица через границу, если его совершило государственное должностное лицо с использованием служебного положения, или группа лиц по предварительному сговору, или же за разовое незаконное перемещение нескольких человек через границу, предлагается наказывать лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без нее.

Лишение свободы на срок от двух до восьми лет предусмотрено, если  преступление совершила организованная группа, или оно привело к тяжким последствиям, или же за перемещение  через границу большого числа нелегалов.

Если же такие действия вызвали смерть двух и ли более человек, то наказание составит от трех до 15 лет с надзором на срок до трех лет.

Также поправки предусматривают ужесточение наказаний для лиц, обеспечивающих нарушителям границы возможности незаконного пребывания в Латвии. Если такое нарушение совершила группа лиц или государственное должностное лицо с использованием служебного положения, то им может грозить лишение свободы на срок до двух лет, или принудительные работы, или штраф с запретом занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Если же такие действия были предприняты в корыстных целях, или же возможности пребывания были обеспечены двум или большему числу человек, то может быть назначено наказание в виде заключения на срок до четырех лет, или принудительные работы, или штраф с запретом занимать определенную должность на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без нее.

С середины 2014 года сферы активной деятельности организованной преступности существенно изменились: возросло количество преступлений, связанных с незаконным перемещением мигрантов через границу Евросоюза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.