logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: совершивших преступление против человечности ждет возмездие

Президент Литвы: совершивших преступление против человечности ждет возмездие

Президент Литвы Даля Грибаускайте 13 января  на торжественном мероприятии по случаю Дня защитников свободы в сейме выступила с речью, пишет BNS. 

«Литве потребовались целых 25 лет, чтобы дело событий 13 января - крупнейшее в истории нашей страны - наконец было передано в суд. Надеемся, что это будет проходить быстрее. Но час справедливости все равно приближается. Каждого, совершившего преступление против человечности, где бы оно ни было совершено — в Литве или Украине, совершившего военные преступления, должно постигнуть законное возмездие. Это наше обязательство перед всеми жертвами 13-ого января», —  сказала Даля Грибаускайте. 

Вспоминая о трагических событий января 1991 года, президент Литвы также упомянула о событиях на Украине, которая, по словам Грибаускайте, борется за свою свободу и территориальную целостность.

«Мы ощущаем связь единства и с украинским народом, представителей которого мы видим и сегодня в этом зале. Точно также и Литва в судьбоносные дни января ощущала мощную поддержку международной общественности, которую мы всегда будем вспоминать с большой благодарностью. Судя по своему опыту, я могу заверить людей Украины в том, что их борьба за свободу создания открытого, европейского государства увенчается победой. Нужно лишь упорно идти по своему пути, поскольку вы его выбрали сами и знаете, за что боретесь», — сказала президент Литвы.

13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета по радио и ТВ погибло 14 человек. 13 января в Литве отмечают как День защитников свободы. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.