logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Шенгенское пространство местами ограничено

Шенгенское пространство местами ограничено
Фото: Wikimedia.com

В понедельник Датское королевство объявило о введении пограничного контроля на границе с Германией. Об этом сообщил премьер-министр страны Ларс Лёкке Рамуссен.

Ранее и Шведское кололевство ввело временную проверку документов на границе с Данией из-за наплыва мигрантов, передает Bbc.com/russian.

Прибывающие на автобусах, поездах и судах с юга, все без исключения, временно не могут попасть в Швецию без специальных документов. В воскресение Швеция построила даже полукиллометровый забор на своей границе.

Ряд членов шведского правительства видят возможную угрозу для национальной безопасности и общественного порядка страны из-за большого притока людей в короткий период времени.

По данным шведских властей, растет и число детей, прибывающих в Швецию без сопровождения взрослых, что, по их мнению, серьезно увеличивает нагрузку на социальные службы страны. В миграционном ведомстве сообщают, что только за прошлый год в королевство прибыло 33 тысячи несовершеннолетних.

В общей сложности в 2015 году границу со Швецией прересекли свыше 160 тысяч переселенцев.

Тем временем, Эстония не планирует следовать за Швецией и Данией и пока не закроет свои границы.

«Сейчас отсутствуют данные о том, чтобы основной коридор миграции в Скандинавию перешел в Польшу или Балтийские страны, в связи с чем Эстония сейчас и не планирует восстанавливать пограничный контроль», – сказал Певкур BNS в понедельник.

«В то же время, мы поддерживаем тесный контакт с Польшей и балтийскими партнерами, если ситуация изменится, мы готовы сразу же отреагировать», – сказал он.

Закрытие границ вызвало критику как со стороны политиков, так и со стороны правозащитников.

«Скандинавские страны закрывают свои границы, что может иметь серьезные последствия для Дании... Это может привести к увеличению потока беженцев», – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

МИД Германии также выступил с критикой этих мер, назвав их угрозой существования Шенгенской зоны.

«Свобода передвижения является важным принципом - одним из важнейших достижений ЕС за последние годы», –  заявил представитель ведомства Мартин Шефер.

Правозащитники отмечают, что страны закрывают не только границы, но и глаза на нужды беженцев.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.