logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Uber» в столице Литвы объявил свои тарифы

«Uber» в столице Литвы объявил свои тарифы
Фото: Flickr.com

19 ноября в в Вильнюсе начала действовать программа мобильного приложения «Uber» для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Официально представлены цены на услуги этой международной компании из Сан-Фрациско.

По данным «Uber», посадка обойдется в 0,8 евро. Стоимость поездки будет складываться из тарифа на время и расстояние: 0,1 евро/мин. и 0,4 евро/км. Минимальная стоимость услуги – 1,5 евро. За отказ от вызванной машины плата составит 1,5 евро. Поездка от Вильнюсского автобусного вокзала до Жирмунайского кольца обойдется в 2 - 4 евро.

Для сравнения «Jazz express» за посадку с вызовом берет 1,16 евро или 0,58 евро (без вызова). 1 км стоит 0,72 евро. За простой в 10 мин. плата составляет 2,17 евро. Как сообщает RU.DELFI.LT, представитель компании «Jazz express» Миндаугас Гринюс сказал, что их компания такси не собирается предоставлять услуги через программу Uber.

Компания Smart taxi посадку предлагает за 1,16 евро и 0,67 евро/км. За простой – по 0,2 евро в минуту. По словам главы компании Витаутаса Рейсаса, они также не намерены предоставлять свои услуги через Uber. По словам Рейсаса, он сам испробовал программу «Uber», чтобы сравнить цены: «Я ввел от центра до аэропорта, показало около 10 евро. Если цены на самом деле такие, то это дорого, неясно, откуда такой подсчет». Он также отметил, что «Uber» не решил вопрос с перевозкой маленьких детей и животных.

Мобильное приложение «Uber» доступно в 63 странах и более чем в 300 городах мира. Деятельность сервиса вызывала конфликтные ситуации и протесты во многих странах Европы. Проблема связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран, например, отсутствие необходимых лицензий на предоставление услуг извоза или неясности с налогооблажением, а также с заниженными тарифами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.