logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии предлагает ужесточить контроль над бюджетом

Президент Латвии предлагает ужесточить контроль над бюджетом

Для того, чтобы сделать базовые расходы госбюджета более прозрачными, обеспечить больший парламентский контроль за составлением и выполнением бюджета, президент Латвии Раймонд Вейонис предложил сейму дополнить закон о бюджете и финансовом управлении 

Президент предлагает внести норму, по которой правительство должно осуществлять постоянную оценку расходов госбюджета в соответствии с целями развития государства, пишет BNS.


«На мой взгляд, процесс разработки ежегодного законопроекта о госбюджете неэффективен. Он не обеспечивает возможность осуществлять всеобъемлющую оценку расходов госбюджета. Не идентифицировано фискальное пространство, в рамках которого могут финансироваться приоритеты, установленные национальным планом развития и другими документами планирования развития. Также неполностью оцениваются и реализуются возможности освободиться от неэффективных и ненужных расходов», считает президент Вейонис.

По инициативе президента, Кабинет министров должен издать соответствующие правила и приоритетно определить список  оцениваемых сфер госполитики и госфункций до 1 марта 2016 года.

3 октября 2015 года сейм Латвии одобрил госбюджет на 2016 год с планиремым дефицитом в размере 1% ВВП

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.