logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Ирака могут попросить Россию о военной помощи в случае успеха операции в Сирии

Власти Ирака могут попросить Россию о военной помощи в случае успеха операции в Сирии
В ближайшее время Багдад может попросить Москву начать авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство" на территории Ирака.

Такое предположение сделал глава оборонного комитета парламента Ирака Хаким аль-Замили, пишет Reuters.

Представитель парламента заявил, что в ближайшее время Ирак может обратиться к России с просьбой начать спецоперации на территории Ирака. Также Багдад заинтересован в том, чтобы Москва играла большую роль в борьбе против террористов «Исламского государства».

«Я думаю, в ближайшие несколько дней или недель Ирак будет вынужден просить Россию начать удары с воздуха. Это зависит от ее успеха в Сирии», — подчеркнул Замили.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «слишком серьезным» вопрос о возможном участии России в операции против «ИГ» на территории других стран, помимо Сирии и отказался дать на него «гипотетический ответ».

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова рассмотреть просьбу Ирака о введении войск, если Багдад официально об этом попросит. Она подчеркнула, что пока Ирак не ведет таких переговоров с Россией.

Напомним, 30 сентября Совфед разрешил использовать российские войска в Сирии, за помощью обратился президент страны Башар Асад. В этот же день российская авиация провела первые авиаудары по территории Сирии.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.