logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Защитники животных просят Rimi Latvia отказаться от эксплуатации кур при производстве продукции

Защитники животных просят Rimi Latvia отказаться от эксплуатации кур при производстве продукции

Литовская организация Tušti narvai («Пустые клетки») опубликовала видео, снятое тайком на фермах в поселках Каушенай и Аусенишкес, где соответственно находятся фермы Kaušėnų paukštynas и Vievio paukštynas.

На видео видно, что кур содержат в плохих условиях: в небольших ячейках располагается сразу несколько птиц, на курах почти нет оперения, видны признаки воспалений.

Проверку на фермах проводит литовская Продовольственно-ветеринарная служба.

Латвийская организация Dzīvnieku brīvība («Свобода животных») также распространила видео, отметив, что на показанных фермах производятся яйца для Rimi. Организация подчеркнула, что произведенные в антисанитарных условиях, попадают в магазины не помытыми.

«Если опубликованные видеоматериалы об условиях содержания кур окажутся правдой, то для Rimi как социально ответственного розничного торговца они неприемлемыми. Мы проведем переговоры с нашим поставщиком, который производит яйца на одной из птицеферм, оценим ситуацию и проверим производственные условия», — сказала представитель Rimi Latvia Инга Бите, передает Mixnews.lv.

Латвийская организация Dzīvnieku brīvība собирает подписи под петицией с призывом отказаться от продажи яиц, произведенных способом клеточных батарей. Призыв адресован Rimi Latvia .

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.