logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жалоба футбольного фаната обрушивает многомиллионные планы девелопера на территории стадиона «Жальгирис»

Жалоба футбольного фаната обрушивает многомиллионные планы девелопера на территории стадиона «Жальгирис»

Футбольный фанат (его имя редакции известно) пожаловался в Литовскую прокуратуру на то, что государственная земля под стадионом «Жальгирис» используется арендатором не по назначению. Эта земля была сдана в аренду еще в 1999 году и без аукциона, а значит, может использоваться только в общественных интересах. 

Отдел прокуратуры по вопросам защиты общественных интересов еще 6 февраля сообщил автору жалобы о принятом 2 февраля решении (документ есть в распоряжении редакции) потребовать от владельца земли, в качестве которого выступает Национальная земельная служба, устранить нарушения в исполнении договора об аренде земельного участка. Речь идет о разрыве договора и более поздних соглашений об аренде государственного земельного участка в 6,3166 гектара по адресу ул. Rinktines, 3  и  1,3886 гектара по адресу ул. Olimpiečių, 3 в Вильнюсе, где уже практически отстроен жилищный комплекс «Замковые аппартаменты».

Как только эта информация попала в СМИ, в тот же день, в понедельник 27 февраля, Национальная земельная служба (НЗС) распространила сообщение, что разрывает договор с арендатором земли (ул.Rinktinės, 3), в качестве которого выступает известный литовский девелопер Арвидас Авулис и его компания «Hanner».


НЗС сообщило, что на той территории «зарегистрировано здание стадиона, а значит, она может быть использована только для эксплуатации стадиона».


НЗС  также обращает внимание на то, что разрешение на снос 6 зданий спортивного назначения на этой территории, выданное самоуправлением Вильнюса, «явно противоречит общественному интересу».

Вопрос стадиона «Жальгирис» рассматривался и в Сейме. После осенних выборов там была возобновлена деятельность парламентской группы  «За будущее литовского футбола». Перед самым Рождеством парламентарии отдельно заслушали сообщение инициативной группы «Хочу стадион "Жальгирис"». На заседании лично присутствовал и сам Авулис. Участник группы, парламентарий от оппозиционной фракции консерваторов Лауринас Кащюнас сказал «Новой газета — Балтия», что, конечно, центр принятия решений находится в городском самоуправлении, но теперь они намерены пристально следить за развитием ситуации. Сам Кащюнас, без колебаний сказал, что на спорной территории хотел бы видеть именно стадион.

Компания «Hanner» в 2015 году за 40 млн. евро купила стадион «Жальгирис» у банка «Šiauliū bankas», который в свою очередь получил это имущество в результате банкротства банка Владимира Романова «Ūkio bankas», а тот — от спортивного общества «Жальгирис» для строительства нового стадиона. Авулис планировал 200-миллионные инвестиции в развитие этой территории, в том числе и в строительство гостиничного комплекса «Marriott». Его дочерняя компания «Promola» уже частично сломала трибуны стадиона, а рядом уже начала заливать фундамент под гостиницу. Когда общественности стало известно, что в Общем плане города, а также в пояснениях к Детальному плану застройки территории по-прежнему предполагается строительство стадиона, возникла инициативная группа «Хочу стадион "Жальгирис"». Она организовала митинг у самоуправления, потребов вернуть этой территории спортивное назначение и даже подготовила инвестиционный план.


Читайте также: Судьбу стадиона решали и премьеры


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.