Новости · Политика

ЕС расширит санкционный список более чем на 1600 россиян и российских компаний

Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании в Люксембурге утвердили включение в санкционные списки почти 1600 новых позиций, затрагивающих российский военно-промышленный комплекс. Об этом 12 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

«Более половины из них связаны с цепочкой производства баллистических ракет. Это самое масштабное расширение нашего санкционного списка с тех пор, как Россия начала войну. Европа снова демонстрирует единый фронт», — заявила Каллас.

По ее словам, этот шаг значительно затруднит, замедлит и удорожит производство оружия, которое Россия использует для убийства украинцев.

По плану, ограничения коснутся в общей сложности 1646 физических лиц и организаций. Сейчас в санкционном режиме за нарушение территориальной целостности Украины значится около трех тысяч фигурантов, так что одним решением ЕС увеличит их число более чем наполовину.

По информации источников Deutsche Welle, новых имен российских олигархов в списке не будет. Как сообщает Reuters, более половины новых фигурантов задействованы в производстве баллистических ракет, в том числе комплексов «Искандер-М».