Новости · Политика

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ретрансляторы для дронов на территории Беларуси прекратили работу

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 22 июня ретрансляторы на территории Беларуси, использовавшиеся при ударах российских дронов по Украине, прекратили работу, пишет Еворадио. 

«По имеющейся информации, которую мне доложил главнокомандующий, а также разведка, 22 июня соответствующие ретрансляторы прекратили свою работу на территории Беларуси. Демонтировали ли их или нет, я, честно говоря, пока не знаю. Но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу за ситуацией и ежедневно получаю доклады. Факт, что ретрансляторы на сегодняшний день не работают», — сказал он.

Напомним, 19 июня Зеленский заявил о наличии на территории Беларуси ретрансляторов, координирующих российские удары.

По его словам, четыре таких устройства расположены в Гомельской и Брестской областях и использовались при ударах по Житомирской, Ровенской и Волынской областям, а также по энергетической инфраструктуре и железной дороге Украины.

Тогда же он потребовал от Беларуси убрать оборудование в течение недели.

Александр Лукашенко публично слова Зеленского о ретрансляторах не комментировал, но улетел в длительную зарубежную командировку.