США на 60 дней приостановили санкции, которые запрещали торговлю нефтью и нефтепродуктами из Ирана за доллары, сообщает Русская служба BBC.
Лицензия министерства финансов США до 21 августа разрешает банковское обслуживание и страхование производства, перевозки и торговли иранской нефтью и нефтехимической продукцией за доллары.
В американо-иранском меморандуме о взаимопонимании содержится обязательство США снять «все типы санкций», введенных против Ирана. Приостанавливая действие своих санкций, администрация Трампа сделала первый шаг к выполнению этого обязательства. В том же меморандуме о взаимопонимании пункт 10 гласит, что до окончательной отмены санкций Минфин США обязуется выдать временные лицензии на обслуживание иранского нефтяного сектора.
В заявлении министра финансов США Скотта Бессента говорится, что со своей стороны Иран обязался в течение тех же 60 дней не перекрывать Ормузский пролив и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.
22 июня вице-президент Джей Ди Вэнс заявил журналистам, что обсуждения о возвращении в Иран инспекторов МАГАТЭ «могут начаться уже сегодня», а сам процесс «как минимум начнется на этой неделе». При этом Иран это отрицает. МИД страны заявил государственному агентству IRNA, что никаких новых обязательств на переговорах с США Иран не брал. В меморандуме о взаимопонимании все, что касается иранской ядерной программы, называется предметом итоговой сделки, которую еще предстоит заключить.