Председатель социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил о готовности занять пост премьер-министра. Вопрос о новом премьер-министре поднялся после того, как социал-демократы решили прекратить коалицию с «Зарей Немана» и согласовали программу правительства новой коалиции.
«Хочу сообщить, что подтверждаю свою готовность взять на себя ответственность за формирование нового правительства и занять должность премьер-министра», — написал Синкявичюс в Facebook. По его словам, приоритетом новой коалиции будет решение проблем растущих цен и стоимости жизни, борьба с неравенством и бедностью, создание качественных рабочих мест и доступность системы здравоохранения.
В новую правительственную коалицию входят социал-демократы, союз «Во имя Литвы» и «Союз крестьян и зеленых». Миндаугас Синкявичюс станет третьим премьер-министром после парламентских выборов 2024 года. Первым был Гинтаутас Палуцкас, второй — Инга Ругинене.