За последние 20 лет число зарегистрированных преступлений в Литве снизилось вдвое, показал научный анализ данных министерства внутренних дел. В период 2005-2025 годов количество зарегистрированных преступлений сократилось на 52%, в частности, убийств — на 81%, грабежей — на 95%, а краж — на 78%.
В МВД Литвы отмечают, что хотя традиционные преступления сокращаются, на смену приходят более сложные и менее заметные угрозы. За тот же период число мошенничеств увеличилось на 25%, количество киберпреступлений и преступлений, связанных с наркотиками, тоже значительно возросло.
«Литва стала намного безопаснее, но угрозы становятся все более сложными и фрагментированными, а преступные действия все чаще перемещаются в цифровое пространство, становятся более организованными и требуют различных мер профилактики и расследования. Поэтому особенно важно перейти от общего реагирования к целенаправленному, основанному на данных управлению рисками», — заявил министр внутренних дел Владислав Кондратович.
По его словам, одной из самых сложных проблем остаются насильственные преступления. Хотя их число сокращается, структура не меняется: более половины убийств связаны с употреблением алкоголя, а типичным преступником является социально уязвимый мужчина среднего возраста. По мнению министра, стоит уделять больше внимания предотвращению насилия, снижению потребления алкоголя и борьбе с новыми формами преступности.