Сюжеты · Общество

Черный дождь над Черным морем: как российский город Туапсе пытается справиться с последствиями украинских атак

Фото из группы «Мой Туапсе» Вконтакте. 

Украинские беспилотники атакуют объекты нефтяной инфраструктуры в разных регионах  России — такова реальность жизни в российских городах на фоне продолжающегося вторжения России в Украину. Эти удары, которые рассматриваются как часть ответных действий со стороны Украины, приводят к масштабным разрушениям, пожарам и нередко к человеческим жертвам. Одним из городов, нефтяная инфраструктура которого стала целью дроновых атак весной этого года, оказался Туапсе. О том, что происходит в Туапсе и как местные жители пытаются минимизировать экологические последствия ударов по местному нефтеперерабатывающему заводу, читайте в материале «Медиасети». 

Дым над НПЗ

Туапсе — небольшой город на российском побережье Черного моря. Он одновременно курортный и портовый, а примерно треть его территории занимает нефтеперерабатывающий завод, который за последние две недели четырежды атаковали беспилотники. Обычно такие атаки сопровождаются взрывами, крупными пожарами тяжелыми последствиями для экологии города и региона, нередко гибнут и люди.

Первая атака на город произошла 16 апреля — местные жители проснулись ночью от сирены, а позднее услышали взрывы. Тогда погибли два человека — женщина 28 лет и 14-летняя девочка.

Вскоре стало понятно, что нефтебаза горит — утром над ней увидели черный столб дыма. Власти спешили делать официальных заявлений о пожаре, ограничившись советами не выходить на улицу и закрывать окна, и отметив, что «концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму». Но местные жители рассказали в соцсетях о мазуте в море и на побережье, об испачканных нефтепродуктами птицах, о мертвых дельфинах и “черном дожде”.

Беспилотники снова прилетели на нефтебазу 20 и 28 апреля, а также 1 мая; в результате погиб по крайней мере один человек, пострадали десятки жилых домов и других зданий, а местным жителям стало понятно что их городу и окрестностям грозит экологическая катастрофа.

View more

Большие пятна нефтепродуктов на поверхности моря близ Туапсе были отчетливо видны на спутниковых снимках. Власти бодро отчитывались о работе по уборке нефтепродуктов, но люди в соцсетях сообщали, что ликвидаторов не снабдили всем необходимым и что они работают без респираторов: «Старое оборудование, которое давно нужно списать по истечению срока службы, спасательные формирования по три-четыре человека вместо шести, в части нет даже душа и горячей воды. За этим всем можете сами наблюдать, приехав к городскому пляжу, место напротив детского парка, — как три-четыре спасателя черпают ведрами нефтепродукты», — рассказал в соцсетях один из пользователей, наблюдавший за работой ликвидаторов на одном из пляжей в Туапсе.


Власти пытались убедить, что ситуация в Туапсе не так плоха, как кажется — в официальных заявлениях речь шла о "незначительном" ухудшении качества воздуха и «локальном» загрязнением моря. Местные в ответ рассказывали о запахе гари, от которого невозможно спрятаться за закрытыми окнами, а также делились фото и видео того, как пятна загрязнения переместились из Туапсе в другие прибрежные населенные пункты. Свежие фото со спутника указывают на то, что в море в окрестностях Туапсе по-прежнему плавают нефтяные разливы.

Соя, кукуруза, птицы и собаки

Экологи предупреждают о возможных тяжелых последствиях для сельского хозяйства — загрязненные осадки ставят под удар такие культуры как пшеница, кукуруза и соя — ключевые для Краснодарского края, оказавшегося в эпицентре загрязнения . В эксклюзивном интервью независимому изданию «Кавказский узел», российский ученый на условиях анонимности назвал самой уязвимой категорией животного мира птиц:

«Даже несколько капель нефти на оперении нарушают водный баланс и теплоизоляцию птицы, что ведет к переохлаждению и гибели. Загрязнение, например, кончиков крыльев или хвоста увеличивает энергозатраты птицы на полет примерно на 22%, а загрязнение боков, живота — на 45%. Кроме того, при чистке оперения, очевидно, птица заглатывает нефтепродукты, что вызывает поражения внутренних органов и часто гибель. Также присутствуют и долгосрочные последствия — снижение репродуктивного успеха, утрата мест гнездования, изменение маршрутов миграции. То есть популяция от этого сильно страдает», — пояснил ученый.

Страдают не только дикие животные, но и собаки и кошки, живущие на улицах. Волонтеры открыли специальный пункт помощи, в который доставляют пострадавших животных и оказывают им помощь. По свидетельствам активистов, волонтеры в день вылавливают до 15 собак, которые без оказания помощи погибнут. В центре животных моют, выстригают загрязненные участки шерсти и вычесывают. После обработки часть собак возвращают на прежние места обитания, а нуждающихся в лечении отправляют в ветклиники. Работа центра полностью держится на добровольцах.

«Заглубленные помещения» как имитация убежищ

Помимо экологии жителей Туапсе беспокоит вопрос нехватки убежищ. Россия ведет войну в Украине уже пятый год, Украина активно отвечает разрушительными атаками беспилотников, но жители российских городов, в том числе и Туапсе, как правило, не знают, где можно спрятаться от дронов.

В начале мая администрация Туапсинского округа опубликовала на официальном сайте «сведения о заглубленных помещениях и других подземных сооружениях» на территории округа. В этом списке 186 адресов, в нем указывается площадь подвала, сколько в нем входов и сколько человек могут разместиться в каждом. Местные отнеслись к списку скептически. По их словам, большая часть подвалов только имитирует помещения, в которых можно переждать атаку беспилотников — например, не является достаточно глубокими, в них может полностью отсутствовать вентиляция или просто высота потолков такова, что не позволяет взрослому человеку выпрямиться. Некоторые подвалы из списка просто заперты на замок.