Литва признана беднейшей страной Евросоюза по оценке среднего уровня бедности, которая рассчитывает среднее время, необходимое для заработка 1 доллара США, сообщил портал «Verslo žinios».
По методологии «средней бедности», разработанной экономистом Оксфордского университета Оливье Стерком, в Литве для заработка 1 доллара США требовалось 76,4 минуты. В наименее бедной стране ЕС — Люксембурге — для заработка 1 доллара США требовалась почти 21 минута работы, в Нидерландах — 24 минуты, в Германии — 26 минут, в Эстонии — 51 минута.
«Эксперты напоминают, что существуют различные показатели, и этот крайне неблагоприятен для Литвы. Однако он подчеркивает слабые стороны страны, которые необходимо преодолеть», — пишет «Verslo žinios».
Напомним, уровень риска бедности в Литве в 2025 году достиг 22,6% — на 1,1 процентных пункта больше, чем в 2024 году. В прошлом году около 653 тысяч жителей страны жили ниже порога риска бедности.