С 1 июня 2026 года Финляндия запретит въезд в страну гражданам России без биометрических загранпаспортов («старого образца»), сообщает Министерство иностранных дел.
Исключения будут действовать для россиян моложе 18 лет и обладателей финского вида на жительство, а также тех, кто запросит о въезде «по особым причинам».
С 1 июня по 31 декабря в Финляндии будет действовать переходный период. В это время в страну смогут въехать те, у кого есть виза Финляндии, виза или вид на жительство в другой стране ЕС или Шенгена, выданные до 1 июня 2026-го.
Ранее запрет на въезд для россиян без биометрических паспортов ввели Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Румыния, Франция, Чехия и Эстония. С 1 апреля запрет начнет действовать в Польше.