2 марта Меланья Трамп, супруга президента США Дональда Трампа, будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН. Об этом в соцсети X сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.
«Меланья Трамп впервые как первая леди США будет председательствовать в Совете Безопасности — в первый же день председательства Америки в совете. Сделаем ООН снова великой!», — написал он.
В офисе Меланьи Трамп отметили, что ее выступление будет посвящено «детям, технологии и образованию в условиях конфликта».
Это будет первый случай, когда супруга действующего мирового лидера будет председательствовать на заседании Совета Безопасности. Обычно заседания Совета Безопасности проходят под председательством посла или высокопоставленного члена кабинета министров страны-представителя по ротации.