Новости · Общество

Литовская компания Litgrid подписала контракт на демонтаж линий электропередачи между Лейпалингисом и Гродно

Литовский оператор систем электропередачи Litgrid подписал контракт на демонтаж 10-километрового участка бывшей линии электропередачи Лейпалингис–Гродно и на реконструкцию подстанции в Лейпалингисе. 

«Проект предусматривает демонтаж линии электропередачи, ранее соединявшей подстанцию

Лейпалингис с Беларусью. После отключения литовской электросети от российской и беларуской энергосистем и успешного подключения к континентальной Европе эти линии были отключены и частично демонтированы. Оставшийся участок линии длиной около 10 км будет полностью демонтирован, а ограничения для землевладельцев будут сняты», — пояснил Каролис Сабаляускас, руководитель отдела стратегической инфраструктуры компании Litgrid.

Напомним, 8 февраля 2025 года страны Балтии отключились от контролируемого Россией энергокольца БРЭЛЛ, а 9 февраля Литва, Латвия и Эстония подключили свои энергосистемы к континентальной европейской синхронной зоне, которая обслуживает более 400 миллионов потребителей в 26 странах.