Новости · Общество

За последние 24 часа в Литве перехватили 8 партий контрабандных сигарет, доставленных по воздуху из Беларуси

За последние 24 часа литовские пограничники перехватили шесть партий контрабандных сигарет, доставленных воздушными шарами из Беларуси, сообщила Служба охраны госграницы (VSAT). Еще две партии были выявлены другими ведомствами. Задержаны четыре человека, их подозревают в причастности к воздушной контрабанде.

К грузам были прикреплены GPS-передатчики, которые контрабандисты используют для отслеживания местоположения. На этот раз на склады пограничников попало более 10 тысяч пачек нелегальных сигарет.

По данным литовских СМИ, один из воздушных шаров приземлился в центре Вильнюса у реки Нерис. Человек, прибывший за грузом, скрываясь, задел автомобилем сотрудника полиции. Задержать прибывшего за грузом не удалось. На месте происшествия было обнаружено и изъято 1500 пачек сигарет «NZ Gold» с акцизными марками Бедаруси.

Из-за воздушных шаров вечером 27 января был закрыт Вильнюсский аэропорт. Его работа была восстановлена в 00:06, но задержки рейсов возможны и 28 января из-за нарушенного порядка ротации пилотов и экипажа.