Новости · Политика

Дания начала переброску военных сил в Гренландию после слов президента США о покупке или военном захвате острова

Дания начала перебрасывать военную технику и войска в Гренландию, сообщает агентство Anadolu cо ссылкой на датские СМИ.

Переброска войск и техники направлена на усиление присутствия датских вооруженных сил на острове. Как отмечает агентство, несмотря на подкрепление, большая часть оставшихся боевых возможностей Дании сейчас задействована в рамках обязательств НАТО в странах Балтии.

Ранее премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что страна «столкнулась с геополитическим кризисом», но позиция острова ясна: «если нам придется выбирать между Соединенными Штатами и Данией здесь и сейчас, мы выбираем Данию».

Напомним, президент США Дональд Трамп не раз заявлял о желании получить контроль над Гренландией — в том числе выкупить остров или захватить его военным путем. В частности, Трамп заявил, что если США «не заберут» Гренландию, то это сделают Россия или Китай, так как у острова нет собственной обороны.