Сюжеты · Общество

«Высокий интеллект» как отягчающее обстоятельство

Спецкор Ирина Кравцова рассказывает про дело физика Артема Хорошилова, которому дали 21 год за «госизмену»

Артем Хорошилов. Фото предоставлено изданием The Insider

4 декабря 2025 года Московский областной суд приговорил к 21 году лишения свободы Артёма Хорошилова, кандидата физико-математических наук, сотрудника Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН по делу о госизмене, атаке на критическую инфраструктуру и подготовке диверсии. Также ученому назначили штраф в размере 700 тысяч рублей. «Новая газета-Балтия» поговорила с друзьями и близкими ученого о его жизни до уголовного преследования и разобралась, в чем обвинение усмотрело его особую опасность для российского государства.

Глава 1.

«Почемучка»

«У Артёма всегда был пытливый ум. Ребенком он постоянно подбегал к нам с вопросом: «А почему?». Рос почемучкой», — рассказывает родственница 34-летнего физика Артёма Хорошилова (беспокоясь о собственной безопасности, она попросила «Новую-Балтия» об анонимности).

Детство Хорошилов провел с родителями подмосковном Ногинске. Его отец был военнослужащим, офицером, он умер от рака в 2007 году, когда Артёму было 16 лет. Мама, Тамара Хорошилова, всю жизнь работала экономистом в финансовых бюджетных организациях, сейчас ей 66 лет, она на пенсии. Родители Хорошилова родом из Украины. С детства и вплоть до начала войны в 2022 году Артём часто ездил туда навещать своих бабушек, тетю и других родственников.

По словам родственницы Хорошилова, Артём интересовался всем вокруг и «никогда не останавливался до тех пор, пока не изучит предмет досконально». Она вспоминает, как в 10 лет его заинтересовал школьный предмет «окружающий мир». Тогда он купил книгу «Сам себе синоптик» и какое-то время вел собственные наблюдения: «Ходил и записывал, как раскрываются почки на деревьях, как появляется роса и все в этом роде». Когда в школе на уроках биологии начали изучать грибы, он попросил родителей купить ему энциклопедию про грибы и затем ходил в лес, изучал, какие грибы водятся в местности, где он живет. Родственница Артёма говорит, что все детство он что-то выращивал на подоконнике, «причем не просто растил цветы, а так за ними ухаживал, чтобы они зацвели». «Мандарин, помню, у него плодоносил, огурцы росли», — говорит она. Как сказала на суде мама Хорошилова Тамара, кругозор у ее сына был «даже слишком широкий, он увлекался абсолютно всем»: в свое время заинтересовался историей так, что школьная учительница даже всерьез посоветовала ему связать жизнь с этой наукой; ходил в художественную школу, самостоятельно научился играть на гитаре.

Артем в детстве с цветком цинии, который он вырастил, 2003 год. Фото из семейного архива Хорошиловых 

«Артём рос в очень счастливой семье, — говорит его родственница. — Они трое (Артём, его мама и папа) жили интересами друг друга. Мама водила сына в театры и на выставки, а с отцом они всегда что-то мастерили, строгали, паяли. Когда Артём заинтересовался биологией, папа купил домой учебный микроскоп; когда астрономией — они сами смастерили из картона и разных подручных материалов телескоп. Ну, это была, скорее, подзорная труба. Не знаю уж, можно ли было через нее и правда рассматривать звезды».

В ответ на просьбу судьи Романа Измайлова «в двух словах охарактеризовать сына» Тамара Хорошилова отвечала: «В двух не получится. Артём воспитывался в полной семье в атмосфере любви. Он очень добрый. У нас всегда дома была какая-то живность: собаки, кошки. Обо мне Артём очень трогательно всегда заботился, особенно после смерти мужа. Мне не приходилось его просить о чём-то: сам поедет, купит, сделает, поможет».

После смерти отца жизнь Хорошиловых стала уже совсем не такой счастливой и радостной, как прежде. Весь следующий год после того, как папы не стало, Артём готовился к поступлению в МФТИ — и, к своему собственному удивлению, поступил. И впоследствии окончил с красным дипломом и бакалавриат, и магистратуру.

Хорошилов учился на факультете проблем физики и энергетики (позже он был переименован в ЛФИ — физтех-школа физики и исследований имени Ландау). «Этот факультет был ориентирован на физиков, которые занимаются фундаментальной наукой. Мы исследовали законы природы и не ставили цель получить какие-то практические, прикладные результаты», — рассказывает бывший однокурсник Хорошилова Арсений Шибанов (теперь он — младший научный сотрудник Института ядерных исследований).

Будучи студентом, Хорошилов жил в общежитии. Сосед по комнате и однокурсники описывают его как доброжелательного, но «довольно-таки интровертированного, закрытого человека», который играл в простые компьютерные игры и периодически продолжал увлекаться самыми разными вещами, например, философией и психологией.

После МФТИ Хорошилов начал работать в Институте общей физики им. А. М. Прохорова (ИОФ РАН) в отделе низких температур и криогенной техники, а также занимался репетиторством по математик2е и физике.

Артем с выращенным им кактусом, 2006 год. Фото из семейного архива Хорошиловых

Бывший одногруппник и коллега Марат (по просьбе героя мы не указываем фамилию) рассказал, что в лаборатории Артём, как и другие ученые, занимался экспериментальной работой. «Обычно можно было в 11 прийти в лабораторию, в 17 уйти, — говорит он. — Проводишь эксперимент, потом обрабатываешь его результаты. Но в период проведения исследования чуть ли не ночуешь там: пока гелий не испарится, нужно успеть получить побольше данных, успеть все измерить».

Сам Марат ушел из лаборатории в 2019 году, сразу после защиты диссертации. «Нельзя сказать, что это была работа мечты, — говорит он. — Мало денег, тяжело поддерживать прежнюю увлеченность на протяжении десяти лет. Я сам в итоге ушел в программирование».

А Артём работал там вплоть до ареста.

Глава 2.

Дело

Рано утром 25 января 2023 года в квартире Хорошиловых в Ногинске сотрудники ФСБ провели обыск, в ходе которого следователи изъяли селитру и наборы «Юный химик» и «Юный физик» (некоторые наборы хранились в квартире со школьных времен сына). Также из шкафа Тамары Хорошиловой изъяли значки и другую символику с цветами флага Украины. Еще во время обыска она сообщила следователям, что сама «все эти вещи покупала в разные годы, когда ездила в отпуск [к родственникам в Украину] и привозила оттуда эти предметы на память». «А родне в Украину везла сувениры с российской символикой. Дружба народов, обмен, так сказать, сувенирами», — пояснит она позже на суде сына. Самого Артёма четверо суток продержали под арестом, вменив ему нецензурную брань. После этого его отпустили, и он находился на свободе до декабря. В середине декабря 2023 года дома у матери ученого снова прошел обыск, в результате которого были изъяты компьютер и телефоны, а самого Хорошилова задержали и отправили в СИЗО Лефортово.

В феврале 2024 года стало известно, что ученого обвиняют в неправомерном воздействии на критическую информационную структуру РФ (часть 4 статьи 274 УК РФ). В августе того же года против Хорошилова возбудили дело о «госизмене» (статья 275 УК РФ).

«Госизменой» в ФСБ сочли то, что Хорошилов «на постоянной основе переводил личные денежные средства и криптовалюту на счета зарегистрированных на Украине фондов для приобретения ВСУ вооружения».

Обвинение утверждало, что физик отправил почти 700 тысяч рублей с банковского счета и в криптовалюте украинскому фонду «Вернись живым» (один из крупнейших, помогающих украинским военным) и другим организациям. Эту вину ученый практически сразу полностью признал. Его мама позже рассказала, что эти 700 тысяч «были всеми его сбережениями». «Он копил их на протяжении многих лет, — объясняла Тамара Хорошилова. — И отправил туда всё, что заработал за всю жизнь, всё, что у него было. Ну как это — зачем? Поддержать родных. Напрямую родным он перевести эти деньги не мог, ведь денежные переводы между Россией и Украиной обрубили практически сразу же после начала «СВО». Со мной он не советовался — отправил, и всё».

Вот что сам Артём говорил об этом на суде: «Все основные фактические обстоятельства относятся к зиме, весне и лету 2022 года. В Киевской области проживают мои родственники, и я с февраля стал сильно переживать за их жизнь и здоровье. В связи с обилием новостей о жертвах среди гражданского населения Украины от ракетных ударов и особенно — из-за продвижения линии фронта вглубь Киевской области. Это несло непосредственную угрозу жизни моих родственников. Поэтому, находясь в сильном шоковом состоянии из-за эмоциональных переживаний, я принял решение немедленно оказать помощь своим родственникам и другим мирным гражданам в сложившейся ситуации. Я решил перечислить деньги в украинские фонды, которые занимаются оказанием различной гуманитарной помощи гражданам Украины. Из-за тяжелого эмоционального состояния я не смог найти фонды, которые занимались бы исключительно помощью гражданским лицам, я направил деньги в фонд «Вернись живым» и некоторые другие. Они занимаются закупкой медикаментов, разминированием, эвакуацией гражданских. Это подтверждается материалами в уголовном деле. Также большая часть криптовалюты была мной перечислена в фонды, которые оказывали гуманитарную помощь, занимались восстановлением гражданской инфраструктуры, помощью беженцам, эвакуацией гражданских из района боевых действий. Отдельно я переводил деньги в фонд, который занимался помощью домашним животным, оставшимся без хозяина. Уже находясь в СИЗО, я попросил свою мать перечислять средства из немногочисленных оставшихся накоплений в фонды, помогающие детям-сиротам в Луганске, а также жителям Курской области, пострадавшим от боевых действий. Всего с декабря 2024-го перечислено 33 000 рублей. Больше не получается, матери нужно покупать сейчас много дорогостоящих лекарств. Я полностью признаю вину по статье 275 УК РФ. Следует отметить, что я сообщил следствию пароль для доступа к хэшам транзакций криптовалюты, я добровольно прокомментировал все криптопереводы, добровольно передал пароли от телефона и ноутбука».

Артем Хорошилов. Фото предоставлено изданием The Insider

Вторая часть обвинения — о «неправомерном воздействии на критическую информационную структуру РФ» — оказалась связана с DDoS-атакой на серверы «Почты России», которую Хорошилов якобы совершил в начале августа 2022 года. Согласно материалам дела, в этой атаке участвовали 500 IP-адресов — и один из них относился к компьютеру Хорошилова. По версии обвинения, Хорошилов присоединился к телеграм-каналу «It Army of Ukraine» и получил там необходимые указания, а на его компьютере нашли программу для DDoS-атак с адресами серверов «Почты России».

Впоследствии Хорошилов признал скачивание и запуск программы для DDoS-атак, но утверждал, что лишь проверял ее работоспособность. Он отрицал, что общался с администраторами телеграм-канала, и утверждал, что в указанные обвинением даты DDoS-атаки — 3–4 августа 2022 года — и вовсе не запускал программу.

Вот как ученый объяснял свою мотивацию позже в последнем слове в суде: «Понимая, что мои собственные усилия для этого недостаточны, я также решил попытаться привлечь общественное внимание к событиям в Украине. Я надеялся, что в результате большее число людей обратило бы внимание на огромное число жертв среди мирного населения Украины и решило бы оказать ему материальную помощь. На фоне состояния эмоционального шока весной 2022 года мне показалось, что публикация в СМИ сообщений о попытках DDoS-атак российских сайтов поспособствует привлечению общественного внимания к событиям, происходящим в Украине».

Представитель центра мониторинга «Почты России» Станислав Ильичев в суде говорил, что DDoS-атаку удалось погасить в течение 15 минут, а попавшие под нее объекты не являются критическими. Ущерб от атаки он назвал исключительно репутационным. Бывший коллега на условиях анонимности прокомментировал «Новой-Балтия», что Хорошилов «конечно, умел обращаться с компьютером, но совершенно точно он никакой не хакер, способный что-то взламывать».

Впоследствии в обвинение Артёма добавились еще две статьи УК РФ: 281 (подготовка диверсии) и 223 (незаконное изготовление оружия). Подготовку диверсии следствие обосновало тем, что в квартире Хорошилова нашли пищевую фольгу, селитру трех разных видов и средство для розжига камина, а также фотографию железнодорожных путей около воинской части. Хорошилов рассказывал, что купил селитру для рассады, и отмечал, что изъятых у него компонентов недостаточно, чтобы собрать бомбу. Вину в этих преступлениях Хорошилов не признал.

На суде он говорил об этом так: «Расстояние от моего дома в Ногинске до ж/д ветки, в подготовке диверсии на которой меня обвиняют, около 130 метров. Вокруг нее расположен лесной массив. Из-за крайне малой загруженности этой железной дороги ее часто используют для прогулок местные жители. Во время прогулки по улице 1 мая 2022 года я сфотографировал расположенное возле участка этой железной дороги неизвестное мне устройство, чтобы в дальнейшем выяснить в интернете его назначение. Более я к этим фотографиям не возвращался, попросту забыл о них и не удалял их, так как они затерялись в большом объеме данных на компьютере. Мне ничего не было известно о том, что этот участок железной дороги иногда использует воинская часть, которая расположена в 20 километрах от моего дома. Вопреки утверждениям обвинения, вплоть до моего задержания я не предпринимал абсолютно никаких действий относительно этой железной дороги. Не пытался и не готовился нарушить ее работу каким-либо способом».

Мать Артема Тамара Хорошилова (в центре), Александра Попова (жена политзаключенного Артема Камардина, слева) и Юлия Кузнецова (адвокат политзаключенных, в центре). Фото предоставлено изданием The Insider

Мать Хорошилова тоже считает это обвинение абсурдным. «Три вида селитры, которую нашли у него в квартире, он использовал для удобрения, — говорит она. — Один из этих видов и пригоден лишь для этих целей. Артём всю жизнь что-то выращивал. Я только о чем-то заикнусь — он тут же бежит и покупает. Вот он и накупил этой селитры. Специально для меня с самого детства он стал выращивать цветы. <…> Потом рассада. Это для папы — на кладбище. Он увидел, что там плохо растет, и купил эту селитру… Какая конкретно нужна, не знал, и купил их три. Одна, как заключил эксперт, для диверсии не годится. Но это ни следствие, ни обвинение, ни суд в расчет не взяли… Да и почти целый год после обыска, когда у него нашли эту селитру, он жил и работал себе спокойно. Он и не думал никуда уезжать, не думал, что занимается чем-то противозаконным».

Глава 3.

Процесс

Арсений Шибанов, хоть и не был близким другом Хорошилова, посетил почти все заседания по его делу: «Друзьями не были, но я же его хорошо знаю в лицо, в общежитии одном жили, все равно часто видишь человека много лет — и он становится уже не посторонним. Кроме меня, заседания посещали еще его одногруппник и сосед по комнате. Лично я ездил, чтобы и его поддержать, и его мать, она пенсионерка, осталась одна. Вне зависимости от того, совершил он что-то плохое или нет, я считаю, что тяжесть проступка совершенно не соответствует суровости наказания».

На суде Арсению показалось, что мама Хорошилова «с учетом обстоятельств хорошо держится, внешне старается не проявлять переживаний». «Он сам на суде очень грамотно говорил всегда, структурировано излагал и вопросы, и ответы — не каждый юрист так сможет. Ссылается на конкретные статьи, на какой странице какое несоответствие. Иногда даже судья с прокурором не сразу понимают, что ему возразить. Но когда прокурор запросила срок, видно было, конечно, что его эмоциональное состояние не очень хорошее, голос немного дрожал, но это было едва заметно», — рассказывает Арсений.

Тамара Хорошилова. Фото предоставлено изданием The Insider

В СИЗО Лефортово, как теперь пришлось узнать Шибанову, «хорошая библиотека». «Но Артёму еще просил прислать ему книги по теории относительности, — рассказывает Арсений. — Физтеховскую методичку, которую он просил, оказалось невозможным ему отправить, потому что в СИЗО же обязательно нужно через ОЗОН заказывать, а на ОЗОНЕ такой нет. Те, что он просил, можно добыть только в институтской библиотеке. А еще, сидя в Лефортово, он начал китайский учить. Просил прислать ему русско-китайский словарь». 

На суде по делу Хорошилова выступили в том числе научный руководитель и оппонент его диссертации. «Оппонент [диссертации] на суде сказал, что на публикации Артема в международных научных журналах уже есть несколько сотен ссылок, и это очень много. Обычно люди в своей узкой области что-то померяют, потом друг друга цитируют. Значит, его измерения и результаты востребованы и интересны людям», — говорит Арсений Шибанов.

Впрочем, именно интеллект Хорошилова в конечном итоге и стал «отягчающим обстоятельством» в глазах прокурора Мадины Долгиевой. На суде 25 ноября в финале своей речи гособвинитель заявила: «Подсудимый Хорошилов имеет высшее образование, ученую степень, положительные характеристики [в МФТИ и ИОФАН РАН]. Однако именно эти обстоятельства усугубляют его вину. Он, обладая высоким интеллектуальным потенциалом, сознательно и целенаправленно направил свои знания и навыки на продажу безопасности собственной страны, действуя не по незнанию, а исходя из глубоких и устойчивых антигосударственных убеждений», — заявила гособвинитель.

«Формулировка про интеллект — комичная, — комментирует Марат, одногруппник Хорошилова. — Я и себя к людям с высоким интеллектом не отношу, да и Артёма тоже. Сложно относить себя к людям с высоким интеллектом, когда работаешь среди ученых, — всегда есть кто-то умнее. Так что смешно. То есть было бы смешно, если бы не было так грустно».

Глава 4.

Последнее слово

В своем последнем слове на суде 25 ноября 2025 года Артём Хорошилов говорил судье Роману Измайлову о том, что родился и вырос в России, имея только российское гражданство. Ранее никогда не привлекался к уголовной или административной ответственности. Более 10 лет проработал в российской науке в Институте общей физики Российской академии наук на должности научного сотрудника, где совместно с коллегами опубликовал 19 работ в ведущих международных научных журналах.

«Поэтому мне было крайне странно и неприятно читать в уголовном деле утверждение о моих якобы антироссийских взглядах и убеждениях, — говорил ученый. — Их я не разделяю. Вместе с тем, я также не разделяю и антиукраинские взгляды и убеждения, которые присутствуют в ряде российских СМИ».

Хорошилов открыто и прямо признался, что украинский народ и Украина «не являются для него чем-то чужим, просто картинкой в телевизоре, политическим лозунгом или мемом, тем более не являются предметом идеологических убеждений».

«Большая часть моей семьи родом из Украины, — говорил ученый. — Сейчас там проживают мои родственники. Раньше я часто приезжал к ним в гости, поэтому мне известно о жителях этой страны из личного опыта, а не из сюжетов в средствах массовой информации. В результате само слово Украина у меня ассоциируется прежде всего с моими детскими воспоминаниями, общением с родственниками, уникальной культурой и природой, но никак не с политической системой, конкретными политиками и их решениями.

Большинство украинцев, с которыми я общался до 2022 года, искренне верили в те же слова украинских властей, в основном общались на русском. Я никогда не испытывал с их стороны никакой неприязни из-за того, что приехал из России. Начало масштабной войны между Россией и Украиной 24 февраля 2022 года стало настоящим шоком и трагедией для огромного числа людей по обе стороны.

Для меня это стало еще и личной трагедией, так как в Киевской области живут мои родственники. <…> Лично для себя я принял решение, что не могу оставаться в стороне и просто жить как раньше, что я обязан каким-либо образом помочь своим родственникам, таким же, как они, простым мирным людям, которые оказались заложниками чужих политических амбиций и теперь вынуждены бороться за само свое существование, за право на жизнь для себя и своих детей. Понимая, что я не могу им помочь самостоятельно, я решил переводить деньги в украинские фонды, которые уже непосредственно оказывали бы гуманитарную помощь гражданам Украины».

При этом он сообщил, что сожалеет «о своем выборе способа для такой помощи». И полностью признал вину по статье 275-й части 1 об оказании финансовой помощи иностранному государству и по статье 273-й части 1-й, то есть использование программ, предназначенных для неправомерного вмешательства в блокирование компьютерной информации.

Артем Хорошилов во время оглашения приговора. Фото предоставлено изданием The Insider

Напоследок Хорошилов попросил суд при назначении наказания «учесть смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование расследованию, в частности в отношении совершенных новых криптовалютных переводов, а также перевода денег в российские гуманитарные фонды». Также ученый попросил суд все же объективно учесть все фактические обстоятельства «и судить меня только за то, что я действительно сделал, а не за то, что я мог бы сделать по предположению стороны обвинения, если бы когда-то в будущем произвел бы дополнительные действия».

4 декабря 2025 года Московский областной суд огласил приговор: 21 год лишения свободы. Первые пять лет срока он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

После оглашения приговора Тамара Хорошилова срывающимся от плача голосом сказала журналистам, что не дождется освобождения сына: «Нет-нет, это вы еще не знаете, как я научилась плакать за эти два года, что у меня отнят сын. Это я еще не плакала даже. Это я, наоборот, себя сдерживала, чтобы лишний раз не расстроить его, чтобы и он держался. <…> Мне в этом году исполнилось 66 лет, до конца его срока я точно не доживу. Для меня это смертный приговор. Они меня этим приговором убили».