Глава 1.
«Почемучка»
«У Артёма всегда был пытливый ум. Ребенком он постоянно подбегал к нам с вопросом: «А почему?». Рос почемучкой», — рассказывает родственница 34-летнего физика Артёма Хорошилова (беспокоясь о собственной безопасности, она попросила «Новую-Балтия» об анонимности).
Детство Хорошилов провел с родителями подмосковном Ногинске. Его отец был военнослужащим, офицером, он умер от рака в 2007 году, когда Артёму было 16 лет. Мама, Тамара Хорошилова, всю жизнь работала экономистом в финансовых бюджетных организациях, сейчас ей 66 лет, она на пенсии. Родители Хорошилова родом из Украины. С детства и вплоть до начала войны в 2022 году Артём часто ездил туда навещать своих бабушек, тетю и других родственников.
По словам родственницы Хорошилова, Артём интересовался всем вокруг и «никогда не останавливался до тех пор, пока не изучит предмет досконально». Она вспоминает, как в 10 лет его заинтересовал школьный предмет «окружающий мир». Тогда он купил книгу «Сам себе синоптик» и какое-то время вел собственные наблюдения: «Ходил и записывал, как раскрываются почки на деревьях, как появляется роса и все в этом роде». Когда в школе на уроках биологии начали изучать грибы, он попросил родителей купить ему энциклопедию про грибы и затем ходил в лес, изучал, какие грибы водятся в местности, где он живет. Родственница Артёма говорит, что все детство он что-то выращивал на подоконнике, «причем не просто растил цветы, а так за ними ухаживал, чтобы они зацвели». «Мандарин, помню, у него плодоносил, огурцы росли», — говорит она. Как сказала на суде мама Хорошилова Тамара, кругозор у ее сына был «даже слишком широкий, он увлекался абсолютно всем»: в свое время заинтересовался историей так, что школьная учительница даже всерьез посоветовала ему связать жизнь с этой наукой; ходил в художественную школу, самостоятельно научился играть на гитаре.