Мэр Юрмалы Гатис Трукснис решил уйти в отставку после того, как Служба госбезопасности (VDD) отказала ему в допуске к работе с государственной тайной, передает LETA.
Трукснис не согласен с решением VDD и планирует обжаловать его, но решил уйти с поста мэра Юрмалы, чтобы «не допустить тени сомнения в отношении принимаемых в самоуправлении решений».
Гатис Трукснис сообщил, что получил от VDD уведомление о решении, «согласно которому отказано в доступе к объектам, содержащим государственную тайну, и не выдан специальный допуск, дающий право использовать засекреченную информацию».
После муниципальных выборов 2025 года Трукснис вернулся на пост мэра, получив поддержку девяти из 15 депутатов. Его поддержали партии «Латвия на первом месте», Латвийская зеленая партия, «Согласие», а также представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Мартиньш Стулпиньш.