Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахна ввел санкции против российских прокурора Людмилы Баландиной и судьи Дмитрия Гордеева за преследование директора Нарвского музея Марии Сморжевских-Смирновой.
«Преследование нашего народа за то, что он осмелился противостоять тьме и жестокости кровавого путинского режима, влечет за собой последствия», — заявил Цахна. Он добавил, что Баландина и Гордеев несут прямую ответственность за судебное преследование директора Нарвского музея Марии Сморжевских-Смирновой.
«Мы не остановимся на национальных санкциях. Тем, кто поддерживает и проводит жестокую и авторитарную политику российского режима, нет места в Европе, и мы сделаем всё возможное, чтобы лишить их привилегий, которые даёт свобода», — заявил глава МИД Эстонии.
Национальные санкции вступают в силу 15 октября и включают запрет на въезд в Эстонию.
Напомним, в сентябре Московский городской суд заочно приговорил к 10 годам колонии директора Нарвского музея Марию Сморжевских-Смирнову. Приговор вынесен по статьям «за распространение фейков про российскую армию» и «реабилитацию нацизма». Сморжевских-Смирнова находится в базе розыска российского МВД с лета 2024 года. Директор музея назвала приговор попыткой запугать ее лично и людей, «называющих вещи своими именами».
Нарвский музей находится в средневековом замке в эстонском городе Нарва на границе с Россией. Последние несколько лет 9 мая на его стене вывешивали баннер «Путин — военный преступник» с пятнами крови, который было видно с российской стороны — в Ивангороде через реку. Российские пограничники требовали снять плакат, но власти Эстонии отказались.