Новости · Политика

Израиль и ХАМАС согласились выполнить условия первого этапа мирного плана

Израиль и ХАМАС согласовали первый этап американского мирного плана. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

«Я с большой гордостью объявляю, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана. Это означает, что все заложники будут очень скоро освобождены, а Израиль выведет свои войска на согласованную линию в качестве первых шагов к прочному, долговечному и вечному миру», — написал он.

В своем заявлении Трамп поблагодарил посредников из Катара, Египта и Турции, которые работали с США над тем, чтобы это историческое и беспрецедентное событие произошло.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что 9 октября правительство соберется на заседание, чтобы одобрить соглашение. Представители террористической группировки ХАМАС также подтвердили, что соглашение достигнуто.