Новости · Общество

Гражданина Литвы, следовавшего с флотилией в сектор Газа и задержанного Израилем, доставили в Грецию

Гражданин Литвы, следовавший с флотилией в сектор Газа и задержанный Израилем, доставлен в Афины, сообщило министерство иностранных дел Литвы.

«Гражданин здоров и находится в сопровождении представителя посольства Литвы в Греции. В настоящее время он готовится к дальнейшему возвращению на родину», — заявили в МИД.

Напомним, ранее Израиль перехватил суда «Флотилии свободы», на борту которых находилась шведская экоактивистка Грета Тунберг и другие активисты, направляющиеся в сектор Газа.

В израильском МИД ранее заявили, что к организации флотилии имеет отношение палестинская группировка ХАМАС, признанная террористической в Израиле, США и Евросоюзе. По данным дипведомства, пассажиры с задержанных судов переправлены в израильский порт. «Грета и её друзья в безопасности и здоровы», — подчеркнули в министерстве. Активистов депортируют в страны Европы.

Власти Израиля считают акцию провокацией. «Израиль, Италия, Греция и Иерусалимская латинская патриархия предлагали флотилии мирный способ доставки помощи в Газу. Флотилия отказалась, поскольку их интересует не помощь, а провокация», — сообщили израильские власти.