Новости · Экономика

Служба занятости Литвы в первом полугодии выдала иностранцам вдвое больше разрешений на сезонную работу

В первые 6 месяцев этого года Служба занятости Литвы выдала иностранцам 900 разрешений на сезонную работу — это в 2,2 раза больше, чем в тот же период прошлого года, передает ELTA.

87% разрешений получили мужчины. Чаще всего на сезонных работах заняты граждане Таджикистана (35%), Узбекистана (29%), Кыргызстана (9%) и Азербайджана (8%).

Иностранцы в основном работали дорожными рабочими, поварами, сортировщиками продуктов и заготовителями мясных полуфабрикатов.

Спрос на сезонных работников из-за рубежа в Литве растет: так, в первой половине этого года заявления на получение разрешений подали 82 компании, в прошлом году — только 30.