Новости · Общество

Эстония решила не покупать долю в Air Baltic

Правительство Эстонии решило не покупать долю участия в латвийском национальном авиаперевозчике Air Baltic. Об этом сообщил министр инфраструктуры Кульдар Лейс, пишет Rus.err.ee.

По его словам, причины отказаться от покупки доли в Air Baltic связаны с тем, что в латвийской авиакомпании еще не завершены перестановки в руководстве, а ее финансовое положение остается проблемным.

Однако Лейс отметил, что Эстония заинтересована в развитии сотрудничества с Air Baltic, доля которой в пассажирских авиаперевозках в Таллиннском аэропорту составляет 30%. Для развития этого сотрудничества Эстония, в частности, готова предложить авиаперевозчику не повышать аэропортовые сборы до 2030 года.

Напомним, Латвия предложила Эстонии и Литве приобрести долю в Air Baltic на тех же условиях, что и немецкой авиакомпании Lufthansa, которая вложит в Air Baltic 14 млн евро в обмен на долю участия в размере не менее 5%. Лейс подтвердил, что Эстонии было предложено приобрести долю участия в размере 5-10% за 14 млн евро.