Новости · Политика

Латвия призвала страны ЕС приостановить выдачу виз гражданам России по соображениям безопасности

Латвия призывает страны Евросоюза приостановить выдачу виз гражданам России по соображениям безопасности. Об этом в соцсети X сообщила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

Она добавила, что количество шенгенских виз, выданных россиянам в 2024 году, выросло на 25% по сравнению с 2023 годом. В целом число виз превысило 500 тысяч. 

99% виз, выданных россиянам в 2024 году, были туристическими.

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис призвал страны шенгенского соглашения прекратить выдачу виз россиянам на презентации данных «Барометра» за 2024 год. 

«Мы должны признать, что находимся в условиях гибридной войны. В Латвии это влияет на повседневную работу органов безопасности как на границе, так и внутри страны. Поэтому я призываю все страны-члены серьезно осознать угрозу», — заявил он.

Латвия — одна из стран-членов ЕС, которая больше не выдает россиянам шенгенские визы в туристических целях наряду с Польшей, Эстонией, Литвой и Чехией.