Новости · Политика

Сейм Литвы начинает весеннюю сессию: готовятся изменения в налогообложении для увеличения финансирования обороны

Сейм Литвы начинает весеннюю сессию, на которой, как ожидается, будут приняты решения об изменении налогообложения, чтобы увеличить финансирование обороны, сообщает BNS.

В январе госсовет по обороне утвердил, что к 2030 году Литва должны выделить на оборону 12-13 млрд евро дополительно — фактически на оборону будут выделять 5-6% ВВП страны.

Министерство финансов и представители партий правящей коалиции готовят налоговые изменения. Если законопроект примут, уже в 2026 году в бюджет поступит около 224 млн евро дополнительно.

Также необходимо принять ряд законов, чтобы Литва получила запланированную поддержку в рамках Плана экономического восстановления и устойчивости. Ранее министерство финансов заявляло, что меры связаны с отменой налоговых льгот, налогом на недвижимость, а также изменениями в налоге на доходы физических лиц и взносах в Фонд социального страхования Sodra.

После встречи с правлением Сейма на прошлой неделе президент Гитанас Науседа заявил, что укрепление обороны будет приоритетом, но не за счет социальной политики.