Миф: вирусы и утечки из лабораторий привели к большому числу смертей
Одно из самых главных заблуждений, которое берут на вооружение разных мастей конспирологи и пропаганда, касается утечек из неких секретных лабораторий — якобы из-за этого погибли тысячи людей.
— Если обратиться к статистике, то цифры говорят об обратном. В этом смысле человек сильно проигрывает матушке-природе, — обращается к своей презентации кандидат биологических наук, автор нескольких книг Александр Панчин, который занимается борьбой с лженаукой. — В лабораториях не было создано ни одного принципиально нового вируса. А вот в природе — более двухсот, каждый из которых может нас заразить и с некоторой вероятностью убить.
В мировой истории зафиксированы всего 55 утечек из лабораторий, когда вирус или иной патоген попал к человеку от не человека. Самый необычный случай произошел в 2010 году, когда во Франции 24-летняя Эмили Джомейн повредила кожу на левой руке, проткнув два слоя перчаток во время работы с криостатом, который использовался для срезов мозга трансгенных мышей, зараженных инфекционными белками — прионами. Через 7 лет у девушки проявились первые симптомы болезни Крейтцфельда–Якоба, а еще через два года она скончалась.